Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
04.03.2021

ПМЭФ возвращается в живое общение

 

Санкт-Петербургский экономический форум в этом году планируется со 2 по 5 июня, сообщает пресс-служба "Росконгресса".

Как передает пресс-служба со ссылкой на ответственного секретаря форума Антона Кобякова, решение о проведении ПМЭФ было принято "с учетом мнения экспертов о том, что Россия и мир находятся сейчас "в точке постпандемийного перелома". В сообщении также отмечается, что стабилизация эпидобстановки стала возможной "благодаря всеобщей вакцинации и формированию коллективного иммунитета".

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников обращает внимание, что ПМЭФ будет одним из первых в возвращенном оффлайн формате.

На мой взгляд, риски есть всегда – без сомнения. Но я надеюсь, что, когда у нас в стране заявляют, что в начале июня пройдет форум, речь все-таки идет о том, что риски с коронавирусом были учтены и эпидемиологи реально оценивают, как будет развиваться ситуация с заболеваемостью в стране. Общая оценка: во-первых, уже достаточно много людей имеют антитела, и оценка скорости прививок, которые делаются, наверное, дает возможность прогнозировать, что к июню ситуация в стране будет спокойная. Но это серьезные расчеты, я их не делал, поэтому оставим их на совести тех людей, которые за них отвечают. Если это так, то все должно быть нормально: у нас есть все возможности, чтобы форум прошел безопасно.

Что касается форума с точки зрения политики. Мне кажется, что более чем за год эксперты, представители государственных структур, бизнеса однозначно соскучились по живым мероприятиям, так как форматы видеоконференций – конечно же, совсем не то. Форумы ценны возможностью личного, неформального общения, и никакая видеоконференцсвязь этого не дает. Видеоконференцсвязь – это что сам человек выступал, что включил заранее записанный ролик или нарисованный мультик. Это не общение, это передача информации. Учитывая, что ПМЭФ будет одним из первых в возвращенном формате, шанс на то, что он вызовет живой интерес и высокий отклик, на мой взгляд, достаточно высок. Он должен стать площадкой, на которой Россия свою позицию сможет активно заявить.

С другой стороны, усиление противоречий и напряженности в мире может привести к тому, что специально против российской площадки будут играть другие официальные силы. Это, конечно, создает определенные риски: если что-то произойдет, то сложности будут. Если произойдут какие-то крупные международные провокации, хотя никто этого не хочет, то проведение форума может оказаться под серьезным вопросом. Но именно на это рассчитывать все-таки не стоит. Мы рассчитываем, что все будет хорошо.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/economics/dmitrij-solonnikov-sankt-peterburg-ekonomicheskij-forum-dolzhen-stat-ploshhadkoj-na-kotoroj-rossiya-svoyu-poziciyu-smozhet-aktivno-zayavit/

peterburg

 
Партнеры
politgen-min-6 ПМЭФ возвращается в живое общение
banner-cik-min ПМЭФ возвращается в живое общение
banner-rfsv-min ПМЭФ возвращается в живое общение
expert-min-2 ПМЭФ возвращается в живое общение
partners 6
eac_NW-min ПМЭФ возвращается в живое общение
insomar-min-3 ПМЭФ возвращается в живое общение
indexlc-logo-min ПМЭФ возвращается в живое общение
rapc-banner ПМЭФ возвращается в живое общение