Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
09.03.2021

Кандидат Вассерман: шансы умного ученого

 

Известный российский эрудит, телеведущий Анатолий Вассерман готов второй раз попробовать себя в роли кандидата на предстоящих выборах в Государственную думу. Как он заявил в разговоре с блогером Дмитрием Пучковым, в этот раз может пойти на выборы не от «Справедливой России», как в 2016 году. При этом Вассерман не стал уточнять, идёт ли речь о «партии власти» или же о выдвижении в качестве беспартийного кандидата по одномандатному округу

Эрудит Вассерман найдет место в партийных списках, но одномандатником, скорее всего, проиграет, предполагает политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Владимир Перевозчиков.

По большому счету – это торг. Конечно, заявление Вассермана популистское. Но популизмом занимаются, на самом деле, все и у нас, и за рубежом, несмотря на цвет своей партии. Так или иначе, политика – это и есть популизм. Но в данном случае он делает заявление в публичном поле, не определяя свою «партийную принадлежность». Что и наводит на мысль о том, что «хотелки» у него есть, а вот до конца сделанного предложения нет. Либо он ждет большего.

В любом случае, у каждого кандидата есть ограниченность в электоральном восприятии избирателя. И у Анатолия Вассермана это восприятие ограничено, даже в его образе. Мы понимаем, что быть умным и ученым – недостаточно, чтобы победить в одномандатном округе. Умный ученый – это, скорее всего, список. Где, скажем гипотетически, представлены военный, врач и умный ученый. Тогда да, это можно рассматривать и с эти бюллетенем работать в плане политического пиара. Так что, шансы у Вассермана-одномандатника, скажем честно, невелики.

 

vasserman

 
Партнеры
politgen-min-6 Кандидат Вассерман: шансы умного ученого
banner-cik-min Кандидат Вассерман: шансы умного ученого
banner-rfsv-min Кандидат Вассерман: шансы умного ученого
expert-min-2 Кандидат Вассерман: шансы умного ученого
partners 6
eac_NW-min Кандидат Вассерман: шансы умного ученого
insomar-min-3 Кандидат Вассерман: шансы умного ученого
indexlc-logo-min Кандидат Вассерман: шансы умного ученого
rapc-banner Кандидат Вассерман: шансы умного ученого