Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию информационных сообществ, эксперт Центра ПРИСП
11.03.2021

Блогосфера: есть права, должна быть и ответственность

 

Блогеры, которые хотят освещать массовые акции, должны регистрироваться, а соответствующий реестр следует вести Роскомнадзору, таким образом, новые медиа получат и необходимые права, и аналогичные СМИ обязанности, заявил РИА Новости первый зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по СМИ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич.

По мнению заместителя председателя Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Константина Комкова, это первый шаг к упорядочению блогосферы и интернет-активности, в целом.

Эта тема в Общественной палате обсуждается уже не один год. И даже не применительно к митингам. Дело в том, что сложилось неравноправие между прессой и блогосферой. Средства массовой информации отягощены многими обязанностями, в то же время блогер, даже в белом поле, работая, как самозанятый никакой ответственности не несет, при этом получает доход и укрепляет свое имиджевое положение.

Как правило, для работы на массовых мероприятиях журналисты получают аккредитацию, либо она носит уведомительный характер, что и предлагается сделать для блогеров, желающих освещать митинги любые. Понятно, что если акция незаконна, то на нее и не аккредитуешься. И такое уведомление о присутствии дает блогеру и право принять участие в мероприятии, и наделяет ответственностью.

По сути, пришло время, когда на общественном и законодательном уровне необходимо переосмысление того, что такое СМИ и что такое средства массовой коммуникации. Когда в 1991 году писали закон о СМИ, телесигнал не везде проходил в России, сейчас другая цифровая пора. Нужна перезагрузка всей системы, регламентирующей медиа, масс-медиа, СМИ, блогосферу. В том числе, нужно пересматривать скорость реакции на запросы журналистов, а может быть и блогеров. Сейчас на это отводится семь дней, а в руках хорошего чиновника они легко превращаются в 30. И это тоже не соответствует современным реалиям.

 

blog reklama

 
Партнеры
politgen-min-6 Блогосфера: есть права, должна быть и ответственность
banner-cik-min Блогосфера: есть права, должна быть и ответственность
banner-rfsv-min Блогосфера: есть права, должна быть и ответственность
expert-min-2 Блогосфера: есть права, должна быть и ответственность
partners 6
eac_NW-min Блогосфера: есть права, должна быть и ответственность
insomar-min-3 Блогосфера: есть права, должна быть и ответственность
indexlc-logo-min Блогосфера: есть права, должна быть и ответственность
rapc-banner Блогосфера: есть права, должна быть и ответственность