Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
12.03.2021

«Вольные журналисты» и их права

 

В Госдуме на расширенном заседании Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи обсудили обеспечение безопасности журналистов в ходе массовых мероприятий.

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич предложил создать базу журналистов на массовых мероприятиях.

Безусловно, проблема, связанная с защитой прав журналистов во время освещения ими массовых мероприятий, существует. Было бы наивно ее отрицать. Но, на мой взгляд, это связано, в том числе, с другой трудностью, о которой почему-то стесняются говорить. Достаточно много существует журналистов в кавычках. Это люди, которые вольно трактуют свою принадлежность к профессии. Я говорю о блогерах, полублогерах, стриммерах, стрингерах и так называемых журналистов разных незарегистрированных как СМИ интернет-изданий. Подобные издания как СМИ порой регистрироваться не хотят, но при этом права прессы желают иметь в полном объеме.

На мой взгляд, эту проблему можно решить с созданием единой базы зарегистрированных СМИ и журналистов, которые заявлены на освещение массовых акций. В Москве и Санкт-Петербурге это возможно, с учетом опыта электронного голосования. После этого журналистам можно выдать электронный бейдж с QR-кодом, который будет легко считан. Подобная схема обсуждается в профессиональном сообществе.

В Санкт-Петербурге одна из проблем заключается в том, что существуют два союза журналистов. Например, на местах начинают состязаться разные структуры, претендующие на то, чтобы наилучшим образом спасать и защищать. Это приводит к определенным издержкам.

Но дискуссия важна. В ней должны участвовать представители МВД, региональных главков, давать свои предложения. У нас есть время до следующего витка весенних акций, чтобы все эти вопросы отрегулировать.

Ранее опубликовано на: https://fedpress.ru/expert-opinion/2692568

 

zhurnalist

 
Партнеры
politgen-min-6 «Вольные журналисты» и их права
banner-cik-min «Вольные журналисты» и их права
banner-rfsv-min «Вольные журналисты» и их права
expert-min-2 «Вольные журналисты» и их права
partners 6
eac_NW-min «Вольные журналисты» и их права
insomar-min-3 «Вольные журналисты» и их права
indexlc-logo-min «Вольные журналисты» и их права
rapc-banner «Вольные журналисты» и их права