Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
12.03.2021

Реабилитация нацизма – много граней одной истории

 

В ОП РФ прошли общественные слушания поправок к закону о реабилитации нацизма, которые готовятся ко второму чтению в Госдуме. Поправки вводят уголовную ответственность за клевету на ветеранов Великой Отечественной войны и их оскорбление. Участники обсуждения поддержали поправки, но посоветовали депутатам внимательнее отнестись к детским игрушкам, компьютерным играм и учебникам, которые, по их мнению, формируют «неправильное представление о роли СССР во Второй мировой войне».

Нынешние поправки к закону о реабилитации нацизма – проявление лишь одной грани серьезной проблемы, считает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Речь идет о широкой проблеме. Уголовная ответственность за унижение чести и достоинства ветеранов, за оскорбление памяти защитников Отечества – это лишь одна грань. В первую очередь, я бы сделал акцент не на ветеранах, а на реабилитации нацизма. В этом случае данную законодательную инициативу нужно расширять и дополнять. Например, подумать о внесении нормы об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны, по аналогии с уголовной ответственностью, которая действует в некоторых странах за отрицание Холокоста, или, как это существует в Армении, за отрицание геноцида армянского народа.

Что касается ветеранов, то, естественно, мы отдаем дань уважения тем людям, которые спасли нашу страну и весь мир от нацизма, и которых осталось совсем немного. К сожалению, как показывает прецедент с Игнатом Артеменко, часть безответственных политиков, общественных деятелей используют данную тему, для того, чтобы набирать очки в определенной части аудитории. На лицо ситуация, при которой ветераны становятся объектом повышенной агрессии со стороны экстремистской части общества. И речь не только о ветеранах, живущих в России. Существует ярко выраженная и постоянно расширяющаяся практика действий против ветеранов некоторых странах постсоветского пространства, например, на Украине и в странах Балтии. По сути, это целенаправленная политика. И, конечно, нельзя забывать о резолюции Европарламента, принятой 19 сентября 2019 года, которая приравнивает Советский Союз к фашистской Германии, коммунизм - к нацизму. Что, по сути, создает идейную основу для действий по реабилитации нацизма, актов вандализма в отношении памятников героям Великой Отечественной войны, оскорбления ветеранов.

Поколение участников войны, очевидцев, детей войны постепенно уходит в прошлое. И если следующее за ними поколение было самым непосредственным образом вовлечено в это прошлое за счет прямого общения со своими отцами и дедами, в настоящее время эта связь поколений прервана. Кроме того, у современной молодежи, к сожалению, нет в достаточной степени четкой позиции родителей, поскольку их родители получили школьное образование и воспитание в 90-е. В этот период, надо признаться, школа не давала необходимых ценностных ориентиров – об этом свидетельствуют учебники, написанные в это период времени. В них, скажем так, довольно противоречиво рассматриваются события времен Великой Отечественной войны. И на самом деле эта проблема существует по сей день. И есть еще один важный момент, нынешнее поколение детей и молодежи в значительной степени воспитывается не за школьной партой, а, например, в компьютерных играх. Где вы, практически, не встретите красноармейцев, но зато можно получить достаточно большой опыт, «действуя» в рядах эсэсовцев, против партизан или советских солдат. Это серьезная проблема.

 

veteran ogon

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Реабилитация нацизма – много граней одной истории
banner-cik-min Реабилитация нацизма – много граней одной истории
banner-rfsv-min Реабилитация нацизма – много граней одной истории
expert-min-2 Реабилитация нацизма – много граней одной истории
partners 6
eac_NW-min Реабилитация нацизма – много граней одной истории
insomar-min-3 Реабилитация нацизма – много граней одной истории
indexlc-logo-min Реабилитация нацизма – много граней одной истории
rapc-banner Реабилитация нацизма – много граней одной истории