Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
13.03.2021

Трамп, трампизм и сольная партия экс-президента

 

Экс-президент США Дональд Трамп потребовал от трех крупнейших организаций Республиканской партии прекратить использовать его имя для сбора средств. Как сообщило издание Politico со ссылкой на советника бывшего американского лидера, адвокаты Трампа разослали соответствующие письма в Национальный комитет Республиканской партии (RNC), Национальный комитет Республиканской партии по выборам в палату представителей (NRCC) и Национальный комитет Республиканской партии по выборам в сенат (NRSC). Ранее газета The Wall Street Journal сообщала, что Дональд Трамп в период окончания срока президентских полномочий обсуждал со своими соратниками возможность создания новой политической партии.

Для республиканцев сейчас складывается очень неприятная ситуация, однако именно Дональд Трамп остается самой влиятельной фигурой внутри партии, отмечает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Конечно, речь не идет о конфликте Дональда Трампа с республиканской партией, потому что запрет на использование его имени касается конкретных представителей партии, которые проголосовали за импичмент. Это несколько человек, в то время как подавляющее число республиканцев все-таки проголосовали против импичмента, тем самым поддержав Трампа.

Что касается идеи создания новой партии, то, на мой взгляд, с самого начала это была идея, не подразумевающая практической реализации. Скорее, это такой метод давления на оппонентов внутри партии. Представить себя ситуацию, при которой третья партия выходит на какие-то серьезные позиции, достаточно сложно. Более того, в настоящая время для республиканской партии складывается чрезвычайно неприятная ситуация, поскольку партия не только потеряла контроль над ветвями власти - законодательной и исполнительной – но и нынешние инициативы демократов, связанные с расширением миграции, смягчением правил предоставления гражданства, возможностью расширения состава США за счет включения в их состав в качестве штатов Пуэрто-Рико и округа Колумбия, очень опасные для республиканцев инициативы. Они могут существенно увеличить демократический электорат и уменьшить удельный вес республиканского электората. В этом контексте любые действия, направленные на войну между партией и Трампом, будут еще больше ослаблять и усложнять положение, как республиканцев, так и самого Трампа.

Я не склонен считать, что Трамп готов к сольному политическому проекту, скорее речь будет идти о борьбе внутри республиканской партии. Трамп настроен на то, чтобы сохранять лидерские позиции и у него есть достаточно серьезная группа поддержки внутри республиканцев. Учитывая возраст Трампа, возможен компромиссный сценарий - уход Трампа с сохранением трампизма. Поддержка Трампом тех политиков, которые будут стоять на его позициях. Кроме того, Трамп по-прежнему остается самой влиятельной фигурой внутри Республиканской партии.

 

tramp poslanie

 
Партнеры
politgen-min-6 Трамп, трампизм и сольная партия экс-президента
banner-cik-min Трамп, трампизм и сольная партия экс-президента
banner-rfsv-min Трамп, трампизм и сольная партия экс-президента
expert-min-2 Трамп, трампизм и сольная партия экс-президента
partners 6
eac_NW-min Трамп, трампизм и сольная партия экс-президента
insomar-min-3 Трамп, трампизм и сольная партия экс-президента
indexlc-logo-min Трамп, трампизм и сольная партия экс-президента
rapc-banner Трамп, трампизм и сольная партия экс-президента