Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
13.03.2021

Ротация «дагестанской фракции» в Госдуме

 

Выборная кампания в Дагестане началась с информационных атак на спикера парламента и мэра Махачкалы, сами выборы депутатов Народного собрания в сентябре будут проходить под особым контролем со стороны федерального центра. Результатом такого контроля станет то, что в новый созыв парламента Дагестана не будут допущены "случайные люди", а сам состав Народного Собрания будет в значительной степени обновлен, считают кавказские эксперты.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин считает, что выборы в Госдуму значительно расчистят ряды «токсичных» депутатов.

Наибольший интерес представляет, конечно, избирательная кампания не регионального уровня (Народное собрание Дагестана), а федерального (Госдума).

Тревожным звоночком для региональных элит должно было стать уже то, что в список кураторов выборов на Северном Кавказе по линии Генерального совета партии, возглавляемого Андреем Турчаком, не попал ни один представитель Дагестана. Хотя непосредственно республику в Госдуме представляет 9 депутатов.

По моей информации, в Генсовете и Межрегиональном координационном совете твердо нацелены на значительную ротацию "дагестанской фракции" в Госдуме, ряд представителей которой оказались уже слишком токсичными даже для федерального центра. Принимающим решение человеком в этом вопросе является, напомню, сам Владимир Васильев - бывший глава Дагестана, который у Турчака стал заместителем по формированию предвыборных списков. И подобная ротация депутатских кадров станет логичным продолжением его кампании по декриминализации региона, которую Васильев успел завершить только в отношении исполнительной власти и местных глав. Депутатский корпус, увы, "подчистить" он полноценно не успел.

Персоналии пока называть еще рано, но кое-кого из таких токсичных парламентариев, по моей информации, могут отправить из Госдумы в "почетную ссылку" в Народное собрание Дагестана. И этот вопрос сейчас активно обсуждается. Думаю, окончательные результаты кулуарных договоренностей, в которых ключевую роль играет Васильев, станут известны уже перед началом праймериз, которые стартуют всего через 9 дней.

 

dagestan derbent

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Ротация «дагестанской фракции» в Госдуме
banner-cik-min Ротация «дагестанской фракции» в Госдуме
banner-rfsv-min Ротация «дагестанской фракции» в Госдуме
expert-min-2 Ротация «дагестанской фракции» в Госдуме
partners 6
eac_NW-min Ротация «дагестанской фракции» в Госдуме
insomar-min-3 Ротация «дагестанской фракции» в Госдуме
indexlc-logo-min Ротация «дагестанской фракции» в Госдуме
rapc-banner Ротация «дагестанской фракции» в Госдуме