Публицист, историк, эксперт Центра ПРИСП
13.03.2021

Что лёд байкальский нам покажет…

 

Поездка на Байкал: путевые зарисовки публициста, историка, эксперта Центра ПРИСП Артёма Кирпичёнка.

Значит, что я вам скажу про этот Байкал: по ширине он, примерно, как Финский залив. Его противоположный берег с горной грядой отлично просматривается. Сами подступы к озеру напоминают турецкий курорт Олу Дениз, только занесенный снегом — такие же холмы, поросшие соснами. То, что это самое глубокое озеро в мире, расщелина в земле ведущая прямо в Ад, я думаю, писать не надо. Российские ученые утверждают, что если в Байкале утопить все человечество, то уровень воды в озере поднимется только на три сантиметра, что не может не радовать.

Все, что пишут про байкальскую воду и байкальский лед — чистая правда. Лед, если не занесен снегом, прозрачен как зеркало, и сквозь зеленоватую воду видно дно, до которого, говорят, очень далеко, но это я хотел бы проверять на своих врагах, а не на себе. Глядя на лед, постоянно представляешь под ним вмерзший УАЗ с открытой дверью из которой высовывается несчастный, стремящийся на поверхность.

Еще во льду есть пузырьки. Говорят, что это метан, но на самом деле это последний вздох утопленных тысяч узников ГУЛАГА.

По льду ходят корабли на воздушной подушке — хивусы. Кстати, российской сборки, только на некоторых стоит движок не от ВАЗа, а от «Тойоты». Парень, который нас вез, рассказывал, что его прадед родом из Тверской области. Там он был то ли графом, то ли кулаком, а сослали его за переписку с Бухариным (дословная цитата! — авт.). Хорошо сибирякам, всегда можно вести родословную, если не от вице-канцлера Остермана, так хоть от высланного на мороз польского шляхтича.

Еще по льду ездят на машинах, байках, коньках и велосипедах. Дотянулся Собянин! Некоторые ходят пешком. Так же был замечен вертолет, опустившейся в бухте Песчаная. Сколько это стоит, я не берусь даже предположить. После того, как я узнал, что аренда хивуса стоит 40 тыс. в день, я понял, что занимаюсь в жизни чем-то не тем. Бегаю, распинаюсь, а надо просто продать пару квартир и работать на этом байкальском «яндекс-такси».

В качестве развлечений туристам на Байкале предлагается полазить по прибрежным скалам, посмотреть на деревья-энты в бухте Песочная, а также: покататься на льдинах, полизать лед, пофотографировать через прозрачный лед, покататься на отломившихся плоских льдинах. Байкальский лед так же можно увезти с собой для охлаждения виски, но, если он растает при посадке в самолет, его изымут как воду.

Так же у берега можно побродить среди торосов и айсбергов, воспетых в бессмертной книге Ильфа и Петров. На закате и на восходе через них красиво преломляются лучи солнца, но для того, чтобы это увидеть, надо либо рано встать, либо заставить себя в предзакатных сумерках потащиться на лед.

 

baikal led

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Что лёд байкальский нам покажет…
banner-cik-min Что лёд байкальский нам покажет…
banner-rfsv-min Что лёд байкальский нам покажет…
expert-min-2 Что лёд байкальский нам покажет…
partners 6
eac_NW-min Что лёд байкальский нам покажет…
insomar-min-3 Что лёд байкальский нам покажет…
indexlc-logo-min Что лёд байкальский нам покажет…
rapc-banner Что лёд байкальский нам покажет…