Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
14.03.2021

Силовые сценарии в действии

 

Сотрудниками Следственного комитета в международном аэропорту Ставрополя был задержан вице-премьер правительства региона Александр Золотарев. Он подозревается в получении взяток на общую сумму более 63 млн рублей. 

По версии следствия, эти деньги Золотарев в сговоре с тогдашним министром строительства Алексеем Когарлыцким получал в 2017-2019 годы от проектировщика при строительстве трех клиник в Ставрополе: новых корпусов детской больницы, онкологического и кардиологического диспансеров. Все три объекта проектировал центр "Гипроздрав" из Москвы.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о сигналах по декриминализации Северного Кавказа.

Задержание Александра Золотарёва свидетельствует о явном усилении позиций силовиков и на Ставрополье, и на Северном Кавказе в целом. Сигналы поступали давно. Первый — это недавнее интервью полпреда президента в СКФО Юрия Чайки, в котором он объявил о "комплексе действий по декриминализации". Второй — это визит в Ставрополь секретаря Совбеза Николая Патрушева, который заявил о личном контроле над реализацией нацпроектов.

В Ставропольском крае тоже недавно сменился ряд высокопоставленных силовиков. Так, в прошлом году приступил к работе новый прокурор Александр Лоренц, в ноябре покинул пост начальник ГУ МВД Александр Олдак, ему на смену прочат Сергея Щёткина из Пензы. Прошлым летом назначен новый начальник УФСБ Олег Усов, а в январе нынешнего года - новый начальник управления Росгвардии Алексей Казаков.

Как показывает практика, любая ротация генералов и связана с обострением их противостояния с "гражданскими" элитами, что для общественности и выливается в резонансные уголовные дела.

Тем более, не стоит сбрасывать со счетов, что генерал Усов ранее работал в Дагестане и именно с ним связывают самые громкие уголовные дела в отношении всей правящей верхушки республики, от премьер-министра Абдусамада Гамидова до брата экс-главы Раджабов Абдулатипова. Думаю, "дагестанский сценарий" в случае с задержанием Золотарёва и реализуется на Ставрополье.

 

fsb

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Силовые сценарии в действии
banner-cik-min Силовые сценарии в действии
banner-rfsv-min Силовые сценарии в действии
expert-min-2 Силовые сценарии в действии
partners 6
eac_NW-min Силовые сценарии в действии
insomar-min-3 Силовые сценарии в действии
indexlc-logo-min Силовые сценарии в действии
rapc-banner Силовые сценарии в действии