Юрист, общественный деятель
16.03.2021

ЦИК РФ: избирательная вертикаль власти

 

Центризбирком получит право вносить представление об отзыве рекомендованных им членов региональных комиссий, включая и их председателей, в случае утраты доверия или плохой работы. Такие поправки планируется внести в законопроект об обнулении президентских сроков Владимира Путина и Дмитрия Медведева, который рекомендован к принятию во втором чтении. Права отзыва своих выдвиженцев давно добивалась глава ЦИК Элла Памфилова. По ее мнению, это вполне логично, раз в зону ответственности ЦИК входит все, что происходит на выборах.

По мнению юриста, общественного деятеля Карена Григоряна, в избирательном поле формируется иерархия власти.

По факту, идет усиление централизации власти ЦИК РФ. И, конечно, в первую очередь речь идет о председателях региональных избиркомов. Потому, что люди, рекомендованные ЦИК, как правило, становятся председателями или заместителями председателей местных избиркомов. Сейчас такой прямой подчиненности нижестоящих комиссий Центризбиркому нет. В законе прописан только определенный порядок назначения. С правовой точки зрения, как обычно, здесь есть плюсы и минусы.

С одной стороны, бывает и самодурство тех или иных председателей, даже неадекватное поведение, но с ним на данный момент сделать ничего нельзя. С другой стороны, когда региональная комиссия имеет некую независимость, отсутствует возможность прямого давления центра. В случае усиления полномочий ЦИК, не исключены моменты, когда, условно, не понравился кто-то, по утрате доверия сняли.

Безусловно, важна оговорка о том, что в период избирательных кампаний подобные действия запрещены. Это и некая страховка от вмешательства в выборный процесс, и гарантия грамотной организации голосования, так как все это делается заранее, и «коней на переправе не меняют».

 

cik

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 ЦИК РФ: избирательная вертикаль власти
banner-cik-min ЦИК РФ: избирательная вертикаль власти
banner-rfsv-min ЦИК РФ: избирательная вертикаль власти
expert-min-2 ЦИК РФ: избирательная вертикаль власти
partners 6
eac_NW-min ЦИК РФ: избирательная вертикаль власти
insomar-min-3 ЦИК РФ: избирательная вертикаль власти
indexlc-logo-min ЦИК РФ: избирательная вертикаль власти
rapc-banner ЦИК РФ: избирательная вертикаль власти