Директор экспертно-аналитического центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП
17.03.2021

Выборы 2021: шансы депутатов от арктического региона

 

Заполярный регион показал средний по Северо-Западному ФО результат «Единой России» на выборах в Госдуму 2016 года – 41,98 %. В итоге от Мурманской области в парламент прошел один кандидат, а остальных представителей правящей партии закрепили за субъектом РФ. Таким же образом поступили справедливороссы и коммунисты. Всего эту часть Арктики сегодня представляют в нижней палате пять человек.

Однако не все из действующих депутатов останутся на местах, полагает директор экспертно-аналитического центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП Екатерина Колесникова.

Игорь Ананских, «Справедливая Россия»

За последние десять лет в парламенте Игорь Ананских внес более 100 законопроектов. Народный избранник постоянно упоминается в СМИ и работает «на земле», поддерживая связь с избирателями. Ему предсказывают безоговорочную победу на предстоящих выборах, даже без оглядки на слияние «СР» с партиями «За правду» и «Патриоты России».


Справоросс обладает самыми высокими шансами обновить мандат из всего списка депутатов от Мурманской области. Не в последнюю очередь этому способствует и его материальная обеспеченность. Для партии «Справедливая Россия» он представляется человеком с большими ресурсами в силу его финансовой составляющей и прочного политического бэка.

Светлана Журова, «Единая Россия»

На втором месте по вероятности прохождения в думу прославленная конькобежка и опытный парламентарий Светлана Журова. Возможно, за олимпийской чемпионкой сохранят почетную синекуру.

Как и в случае с Ананских, Мурманскую область передали депутату от Ленобласти «в нагрузку». Однако популярность призерки мировых первенств распространяется и на Заполярье. Журова периодически наведывается в регион с рабочими визитами и держит на контроле как спортивную, так и социальную сферу.

Павел Дорохин, КПРФ

КПРФ, разумеется, захочет сохранить Павла Дорохина. Но в силу того, что региональное отделение партии давно не ведет активной деятельности, утратило свой электорат и существенно загубило бездействиями рейтинги, возможно, Дорохин не будет востребован у избирателя.

Конкуренцию коммунисту может составить амбициозный руководитель фракции ЛДПР в Мурманской областной думе Максим Белов. К слову, позиции «соколов Жириновского» на выборах 2016 года в регионе оказались заметно увереннее, чем у «красных» – 19,97% голосов против 11,13%. И положение КПРФ с тех пор не улучшилось.

Алексей Лященко, «Единая Россия»

Куда менее завидное положение у представителя «партии власти» Алексея Лященко. В 2016-м экс-бизнесмен с трудом прошел в думу под номером «три» в партсписке и с тех пор особыми заслугами не отличился ни в парламенте, ни на территории. Его шансы на переизбрание стремятся к нулю.
«В начале года ФОМ проводил замер его рейтинга, и результаты были плачевные. Лященко в регионе не присутствует, и даже не делает вид. Сейчас март, и депутат не спешит реабилитироваться. А значит, рейтинги падают все ниже и ниже.

Алексей Веллер, «Единая Россия»

Единственный одномандатник из приведенного перечня – фигура наиболее неоднозначная. Переживший трех губернаторов бывший мэр Мурманска в свое время вступил в конфликт с Андреем Чибисом. Веллер начал открыто и через аффилированные ему СМИ критиковать главу региона после того, как технократ взял курс на расслоение местных элит в столице Арктики.

В 2021 году информационная война депутата, похоже, обернулась его проигрышем. В феврале появились слухи, что парламентарий намерен выдвигаться в Госдуму от Енисейского избирательного округа в Красноярском крае.

Дабы не терять последние ниточки управления, по имеющейся информации, Алексей Борисович намерен поддержать выдвижение на праймериз «Единой России» депутата Мурманской облдумы Германа Иванова, который в случае победы будет выдвигаться кандидатом в депутаты Госдумы РФ. Пока же безусловный лидер среди ранее заявленных кандидатов в Госдуму – сенатор Татьяна Кусайко.

Шансы самого Веллера на переизбрание минимальны, даже если слухи о выдвижении в Красноярском крае верны. Ведь от этого округа четыре созыва подряд в думу проходила депутат Раиса Кармазина, которая успешно лоббировала в парламенте интересы местных элит.

Материал полностью на: https://fedpress.ru/article/2696544

gosduma

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы 2021: шансы депутатов от арктического региона
banner-cik-min Выборы 2021: шансы депутатов от арктического региона
banner-rfsv-min Выборы 2021: шансы депутатов от арктического региона
expert-min-2 Выборы 2021: шансы депутатов от арктического региона
partners 6
eac_NW-min Выборы 2021: шансы депутатов от арктического региона
insomar-min-3 Выборы 2021: шансы депутатов от арктического региона
indexlc-logo-min Выборы 2021: шансы депутатов от арктического региона
rapc-banner Выборы 2021: шансы депутатов от арктического региона