Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП
17.03.2021

Шесть губернаторов

 

Перед выборами в Госдуму в отставку могут отправить шесть губернаторов, прогнозирует «Минченко консалтинг». По оценкам аналитиков, наиболее высокие шансы расстаться с должностью у Вячеслава Битарова (Северная Осетия), Владимира Сипягина (Владимирская область), Олега Хорохордина (Алтай), Валентина Коновалова (Хакасия), Сергея Морозова (Ульяновская область) и Шолбана Кара-оола (Тыва).

Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский отметил, что эти шесть губернаторов находятся в разных ситуациях.

Первая группа – это два откровенно слабых губернатора. Это Хакасия и Владимирская область, Коновалов и Сипягин. Это результат выборов 2018 года, когда в тех регионах победили люди, которые не собирались выигрывать. Вероятность их отставки достаточно высока. С другой стороны, у нас есть Сергей Морозов, Ульяновская область, который тоже оказался в этой группе. Все рассуждения об его уходе связаны с истечением полномочий весной этого года. У нас были губернаторы, которые находились в должности дольше, чем Морозов. К тому же Песков заявлял, что для Кремля главным критерием является эффективность губернатора, а не срок пребывания в должности.

Шансы Кара-оола на отставку нужно рассматривать отдельно. Тыва очень специфический регион. У него есть объективные очень серьезные социально-экономические проблемы, связанные с уровнем развития региона, отсутствием инфраструктуры, крупного промышленного производства. Регион сложный, слухи об отставке муссируются, но объективных оснований нет.

Алтай тоже сложный регион. Но в отличие от Тывы, где у Кара-оола есть электоральная поддержка, у Хорохордина действительно непростая ситуация. "Не вошел" в регион. В 2021 году, в год больших партийных выборов, решение по поводу отставки – не отставки, традиционный "губернаторопад" будет зависеть и от этого, от оценки политических рисков. Это будет очень сложное решение.

Не берусь прогнозировать судьбу врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева, который по решению президента в прошлом году заменил на руководящем посту популярного в регионе Сергея Фургала.

Дегтярев заходил в сложный регион. С очень высокой социальной напряженностью, высоким конфликтным потенциалом. Были ошибки, но были и очевидные успехи. Решения по дорогам, мостам. По развитию экономики, по инвестициям в регион. И точечное реагирование на острые муниципальные проблемы. Пока прогнозы давать рано.

Ранее опубликовано на: https://nsn.fm/policy/gubernatoropad-obuslovili-vyborami-v-gosdumu

 

portfel chinovnika

 
Партнеры
politgen-min-6 Шесть губернаторов
banner-cik-min Шесть губернаторов
banner-rfsv-min Шесть губернаторов
expert-min-2 Шесть губернаторов
partners 6
eac_NW-min Шесть губернаторов
insomar-min-3 Шесть губернаторов
indexlc-logo-min Шесть губернаторов
rapc-banner Шесть губернаторов