Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП
18.03.2021

Повестка партий: антигуманные проекты не пройдут

 

«Единая Россия» отозвала из Госдумы законопроект о снятии запрета на умерщвление бездомных животных и передаче регионам права самостоятельно регулировать их популяцию. «Соцсети накрыла волна возмущения законопроектом. Не для того жители страны поддержали поправки в Конституцию и нашими коллегами по фракции «Единая Россия» [в Госдуме] принимался важнейший закон об ответственном обращении с животными, чтобы вот такими «инициативами» ставить крест на всей работе», – сказал секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

В свою очередь алтайские активисты партии «Коммунисты России» решили усилить работу в социальных сетях, в частности, в TikTok, который продолжает набирать популярность среди российской молодежи.

В тоже время «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» призывает «государство взять на себя ответственность» и обучать пожилых граждан обращению с современной техникой.

Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский оценивает инициативы политических партий.

«Единая Россия» показала хороший пример заявляемого партией обновления. Мы увидели очень непродуманный и явно антигуманный законопроект, а самое главное – идущий против ранее заявленных позиций со стороны власти по поводу гуманизации. Здесь стоит напомнить о голосовании по поправкам к Конституции, где была упомянута защита животных. Потому этот законопроект – бездумная инициатива, а реакция со стороны Турчака – очень быстрая и точная. Здесь эффективно сработали внутрипартийные предохранители.

Не удивило и то, что «Коммунисты России» собрались использовать TikTok для привлечения новых сторонников. Если у вас есть контент, то нет проблем. Другое дело, к какой части избирателей вы адресуете свой контент. У «Коммунистов России» есть проблема с тем, чтобы продуцировать смыслы. Но эта проблема касается не только «Коммунистов России», но и КПРФ, которая зачастую не попадает в повестку дня. То есть, можно сколько угодно декларировать, что мы «придем» в TikTok и еще куда-то. Но первый и основной вопрос – с чем вы туда идете, с какими смыслами и сообщениями?

Что касается идеи «Партии пенсионеров» о доступности гаджетов для пожилых людей, то проблема здесь явно преувеличена. Как социолог, могу уверенно сказать, что пожилые люди начали активно пользоваться Сетью еще в то время, когда медицина начала двигаться в сторону интернета. Это обусловлено спросом на получение медицинских услуг. И большинство пожилых людей достаточно уверенно чувствую себя в интернете.

С другой стороны, повышение компьютерной грамотности среди пожилых людей и получение ими дополнительных возможностей по цифровой компетентности не станут лишними. И понятно, что в условиях коронавируса мы еще достаточно долгое время будем оставаться в цифровом мире. Потому в целом инициативу «Партии пенсионеров» можно назвать разумной.

Ранее опубликовано на: https://vz.ru/news/2021/3/17/1089782.html

 

golos gosduma

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Повестка партий: антигуманные проекты не пройдут
banner-cik-min Повестка партий: антигуманные проекты не пройдут
banner-rfsv-min Повестка партий: антигуманные проекты не пройдут
expert-min-2 Повестка партий: антигуманные проекты не пройдут
partners 6
eac_NW-min Повестка партий: антигуманные проекты не пройдут
insomar-min-3 Повестка партий: антигуманные проекты не пройдут
indexlc-logo-min Повестка партий: антигуманные проекты не пройдут
rapc-banner Повестка партий: антигуманные проекты не пройдут