Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
22.03.2021

Байден «развязал руки», Россия может ответить

 

Москва будет сотрудничать с Вашингтоном только на выгодных для себя условиях, заявил в четверг президент России Владимир Путин, предупредив, что руководству США «придется с этим считаться, несмотря на все попытки остановить наше развитие, несмотря на санкции, оскорбления», подчеркнул Путин. Тему взаимодействия Москвы и Вашингтона российский лидер затронул, комментируя высказывания американского президента Джо Байдена в свой адрес. Байден в интервью телекомпании Эй-би-си заявил, что российское руководство должно будет "заплатить цену" в связи с приписываемыми Москве попытками вмешательства в американские выборы, а также ответил утвердительно на вопрос, считает ли он Путина "убийцей".

Россия может использовать скандальные слова американского президента США о Владимире Путине в своих собственных интересах, заявил политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников. Он также добавил, что, скорее всего, глава Белого дома прошёлся по своему российскому коллеге не намеренно, а рефлекторно, как иногда делают пожилые, обременённые различными недугами люди.

На мой взгляд, Джо Байден специально ничего такого сказать не мог. Возможно, он просто не прочитал суфлёр или, попытавшись собрать остатки сознания, высказался немного рефлексивно, чего в здравом уме бы, конечно, никогда не сделал. Ну что делать, если в Америке избрали такого президента? Теперь можно только гадать — или это состояние Альцгеймера, или что-то ещё. Но это никак не запланированное высказывание, не брошенная чёрная метка или часть какой-то долговременной политической игры. Просто неконтролируемые слова сорвались с языка действительно пожилого человека.

Россия может абсолютно по-разному реагировать на слова престарелого американца № 1: может сделать вид, что ничего не произошло, или может, наоборот, применить какие-либо жёсткие адекватные меры.

Созданный прецедент с выступлением Байдена даёт возможность легитимизировать целый ряд шагов. И, возможно, наша власть действительно использует сложившуюся ситуацию в своих интересах. Это могут быть внутриполитические цели, например очередная раскрутка повестки дня с заявлениями, что „Америка — злейший враг у наших ворот“, с надеждой, что это будет способствовать консолидации населения вокруг центра власти.

Конечно, можно использовать эту ситуацию и для каких-то резких шагов против доминирования США. Если мы захотим отказаться полностью от долларовых расчётов — как раз сейчас это можно сделать. Если захотим изменить те правила, по которым наш Центробанк работает в связке с США, мы тоже можем изменить эти правила. Или, например, можем прекратить поставки редкоземельных металлов, от которых зависит американская экономика. Но это нужно считать, сколько процентов эти поставки дают в бюджет нашей страны. Причём именно в бюджет страны, а не в карман конкретного олигарха, что для всей страны не так важно! Так что у нас появился очень удобный повод для реальных действий, которые могут быть выгодны, — теперь мяч на нашей стороне. Понятно, что экономики России и США несравнимы. Но опять же, груз проблем на Америке лежит огромный. И где будет та соломинка, которая сломает шею верблюда, никто не знает. Так что мы вполне можем ещё этих самых соломинок подбросить.

Возможные дополнительные санкции в отношении Москвы, о которых Вашингтон обещал объявить в ближайшее время, сейчас уже будут не настолько критичны, чтобы обращать на это внимание.

Санкции Америка против России вводит почти 10 лет и будет вводить дальше. Ну и что? Может быть, нам это тоже выгодно, чтобы в удобный для себя момент сделать свой сильный ход на опережение, а не ждать чего-то? Отношения Соединённых Штатов к России будут только ухудшаться. Ничего другого не будет. И санкции будут вводиться новые и новые. Поводы для этого будут использованы любые. Если их не будет, то в США их придумают, как придумали новую историю про наше воздействие на их последние президентские выборы».

До настоящего времени администрация США не пускает в свою страну новых российских дипломатов, задерживая им выдачу новых виз. Давайте и мы американских дипломатов в Россию пускать не будем.

США и другие страны Запада могут попытаться сорвать полноценную работу Петербургского международного экономического форума, который намечен на лето нынешнего года.

На участников этого ПМЭФ в любом случае будет вестись серьёзное давление со стороны основных геополитических противников — Соединённых Штатов и Великобритании. Но представители бизнеса этих стран, как и раньше, могут посчитать для себя целесообразным участвовать в мероприятии, несмотря на официальную позицию Вашингтона или Лондона. Да и чем больше будет вокруг форума всяких скандалов, тем больше будет внимания прессы и громче озвученные в Петербурге заявления, в том числе политические.

Ранее опубликовано на: https://eadaily.com/ru/news/2021/03/18/bayden-govoril-bez-suflyora-no-teper-myach-na-nashey-storone-politolog

flagi zabor

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Байден «развязал руки», Россия может ответить
banner-cik-min Байден «развязал руки», Россия может ответить
banner-rfsv-min Байден «развязал руки», Россия может ответить
expert-min-2 Байден «развязал руки», Россия может ответить
partners 6
eac_NW-min Байден «развязал руки», Россия может ответить
insomar-min-3 Байден «развязал руки», Россия может ответить
indexlc-logo-min Байден «развязал руки», Россия может ответить
rapc-banner Байден «развязал руки», Россия может ответить