Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
22.03.2021

«Итуруп резорт» спровоцировал истерику в Японии

 

В СМИ Японии в последние дни царит форменная истерика. Вызвало ее совершенно мирное сообщение в российской прессе о том, что на Курильских островах начали реализацию крупного туристического проекта. На острове Итуруп в районе вулкана Баранского стартовало строительство курортного комплекса «Итуруп резорт». «Наставить на Россию 500 ядерных ракет и ударить, чтобы она горела в море огня», - такие агрессивные комментарии оставляют японцы в соцсетях.

Курильские острова для японцев, как красная тряпка для быка, отмечает политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Павел Хайкин.

Конечно, японцы свою территориальную целостность хотели бы поправить. Они считают, что это исторически несправедливая ситуация. Но, на самом деле, обычные граждане Японии не так уж сильно воюют за Курильские острова. Есть, конечно, радикально настроенная часть населения, подогреваемая Соединенными Штатами и защищаемая их базами, которые находятся на территории Японии. Они выходят с одиночными пикетами и постоянно «раскачивают эту лодку».

Понятно, что любое упоминание в СМИ северных территорий, как до сих пор называют японцы наши острова, вызывают некое раздражение. Нынешнее возбуждение Японии аналогично тому, как возбудилась когда-то Европа после заявления нашего президента о размещении ракет в Калининградской области.

Тема Курил всегда присутствовала в информационном поле Японии. Просто раньше мы не могли это читать. Не было соцсетей. Сейчас социальные сети есть у всех, во всех странах, на всех языках И, собственно, любой человек может теперь не на кухне высказываться свое мнение, а выплеснуть свои эмоции нажатием буковок на клавиатуре. Японцы точно также ругают свое правительство, они не довольны внутренней политикой и про это говорят. Но эти дискуссии не касаются нашей страны, и мы это не читаем. Не переводим. Не обсуждаем.

В любом случае, прошлым летом приняты поправки в Конституцию РФ, которые защищают нас от любых поползновений, не важно кто будет главой государства, парламента или Совфеда. Целостность территории России неделима. Так что, любые попытки правительства Японии и дальше поднимать тему Курильских островов будут разбиваться об эти статьи Конституции.

Что касается самого проекта, то изначально построить горнолыжный комплекс хотели на Камчатке. Потом по ряду причин стали понимать, что Камчатка сама по себе и так хороший туристический кластер. А острова – наша территория, но она не является центром притяжения внутреннего туризма. Сейчас у сибиряков и дальневосточников две точки притяжения горнолыжных туристов– слетать на Камчатку или на Сахалин. Итуруп станет третьей!

Безусловно, для Курил это благо, потому что, сколько бы там мы не вкладывали в «Дальневосточные гектары», все равно отток населения на Дальнем Востоке продолжается. Постоянно давать дотации – сложно, обременительно, а результата никакого. Мы просто скоро получим там безлюдную территорию. Так что любые рабочие места – это мотивация для людей приехать работать на Курилы или остаться там. Это якорные проекты для региона.

 

kurilskie ostrova

 
Партнеры
politgen-min-6 «Итуруп резорт» спровоцировал истерику в Японии
banner-cik-min «Итуруп резорт» спровоцировал истерику в Японии
banner-rfsv-min «Итуруп резорт» спровоцировал истерику в Японии
expert-min-2 «Итуруп резорт» спровоцировал истерику в Японии
partners 6
eac_NW-min «Итуруп резорт» спровоцировал истерику в Японии
insomar-min-3 «Итуруп резорт» спровоцировал истерику в Японии
indexlc-logo-min «Итуруп резорт» спровоцировал истерику в Японии
rapc-banner «Итуруп резорт» спровоцировал истерику в Японии