Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
24.03.2021

Война за Крым и Донбасс - прикрытие внутренних проблем

 

Почти половина украинцев была бы рада захвату и зачистке Донбасса и Крыма в результате военной операции - таковы данные общеукраинского социологического опроса, проведенного школой политической аналитики. "Мы поставили вопрос, согласны ли украинцы с необходимостью военной операции с восстановлением территориальной целостности в отношении Донбасса и относительно Крыма. 42% украинцев согласны, что военная операция необходима на Донбассе, где-то 25% против нее. А 37,4% считают, что военную операцию необходимо также провести и в отношении Крыма, 27% с этим не согласны" - рассказала глава организации.

По мнению руководителя Центра урегулирования социальных конфликтов, председателя Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперта Центра ПРИСП Олега Иванова, данный опрос – это часть информационной кампании в преддверии возможной военной операции в Донбассе.

Эти цифры можно рассматривать, с одной стороны, как результаты агрессивной медиакампании на Украине за последние семь лет. Они вполне ожидаемы, поскольку Россия представляется всюду как враг, который оккупировал Донбасс и Крым.

С другой стороны, данные опроса могут быть информационной подготовкой общественного мнения для возможной военной операции в Донбассе. Не зря один из высокопоставленных чиновников заявил, что нужно иметь ввиду эти данные.

Я думаю, что и вопрос о военной операции в Крыму, а это предполагает войну с Россией, поставлен исключительно для правдоподобности данного опроса. Показывая, что часть украинской нации готова к военным действиям с Россией. Всерьез это, безусловно, не обсуждается. Никакой военной операции против Россией быть не может, в том числе за Крым. Но, тем не менее, есть такие соколы внутри украинской нации.

Есть здесь и внутриполитический мотив. Украина сейчас находится в сложном экономическом положении, рейтинг президента катастрофически падает. И подобные опросы важны для внутриполитической повестки. Ничего так не консолидирует нацию, как наличие внешнего врага, а украинской власти нужно переключить внутреннее недовольство население на внешнеполитическое.

dogovor ukr rus

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Война за Крым и Донбасс - прикрытие внутренних проблем
banner-cik-min Война за Крым и Донбасс - прикрытие внутренних проблем
banner-rfsv-min Война за Крым и Донбасс - прикрытие внутренних проблем
expert-min-2 Война за Крым и Донбасс - прикрытие внутренних проблем
partners 6
eac_NW-min Война за Крым и Донбасс - прикрытие внутренних проблем
insomar-min-3 Война за Крым и Донбасс - прикрытие внутренних проблем
indexlc-logo-min Война за Крым и Донбасс - прикрытие внутренних проблем
rapc-banner Война за Крым и Донбасс - прикрытие внутренних проблем