Политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП
25.03.2021

Совершенно рассекречено

 

Новость о том, что министр обороны Сергей Шойгу отменил приказ своего предшественника Анатолия Сердюкова о рассекречивании документов периода Великой Отечественной войны заинтересовала многих историков. В Минобороны заверили, что никто архивы закрывать не собирается. Напротив, новый приказ заметно расширяет временной исторический интервал и перечень доступных для исследования архивных документов, касающихся периода 1941-1945 годов.

Политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП Никита Буранов считает, что Приказ Сердюкова изжил себя и будет скорректирован.

Переживать не о чем. Приказ Сердюкова изжил себя и будет скорректирован. Я как специалист имею тесные отношения с коллективом и руководством Центрального архива министерства обороны и знаю, что никто никакие фонды закрывать не будет. Это и не имеет смысл, потому что многие уже включены в работу. Зачем нам их закрывать повторно? Всем скептикам я бы рекомендовал ознакомиться с текстом того, что пишет Министерство обороны.

Будет единый приказ, который вберёт в себя весь опыт по рассекречиванию документов, который накоплен на данный момент.

Например, ты приходишь в архив, и в каком-то фонде находится документ, который был секретным, согласно приказу, должен быть рассекречен, но он ещё не рассекречен, потому что там миллионы документов, и у сотрудников до него прошло не дошли руки. Вам его на руки не выдают, но вы получаете постановление, что приказом начальника архива это будет рассмотрено за несколько дней. Потом эта стопка подписывается. Документ рассекречивают и вам его выдают. Для того, чтобы подобные вещи регламентировать, сделать более простыми, отменяется старые постановления и вводится единое новое.

С Федеральным законом о рассекречивании архивов никто не собирается спорить и его отменять. Он незыблем, поэтому паника излишня.

До сих мало что известно о некоторых событиях Великой Отечественной войны. Не до всего доходят руки у исследователей. Есть факты, которые замалчивались в советское время по разным причинам. Есть сотни не рассекреченных документов просто потому, что их не смотрели с тех пор, как они попали в архив.

Ранее опубликовано на: https://www.mk.ru/politics/2021/03/24/ekspert-prizval-ne-panikovat-izza-otmeny-prikaza-shoygu-o-rassekrechivanii-arkhivov.html

dokumenty arhiv

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Совершенно рассекречено
banner-cik-min Совершенно рассекречено
banner-rfsv-min Совершенно рассекречено
expert-min-2 Совершенно рассекречено
partners 6
eac_NW-min Совершенно рассекречено
insomar-min-3 Совершенно рассекречено
indexlc-logo-min Совершенно рассекречено
rapc-banner Совершенно рассекречено