Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
25.03.2021

Критиковать систему – подстелить соломку

 

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов накануне указал на массовые нарушения в ходе многодневного голосования по поправкам к Конституции в Санкт-Петербурге. Омбудсмен заявил, что увеличение периода голосования в современной России создает благоприятную среду для многочисленных фальсификаций.

Высказанная правозащитником точка зрения – камень в огород организаторов предстоящих парламентских выборов, ведь сентябрьское голосование также не ограничится одним днем. Однако заявление Шишлова не стоит рассматривать как истину в последней инстанции, уверен первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич.

Опыт одного голосования нельзя проецировать на другое. Тем более, что с прошлого года в избирательной системе Петербурга произошли большие изменения. В том числе сменился и председатель городской избирательной комиссии.

К тому же, нарушения, о которых упомянул омбудсмен, спорны. Как глава профильной рабочей группы Общественной палаты я соприкасался с темой прошлогоднего голосования. Тогда было зафиксировано 15 тысяч фейков на тему якобы допущенных нарушений. В том числе опровергнуты многочисленные фото, которые выдавались за доказательства фальсификаций.

Если есть конкретные факты, по ним проводятся проверки, а их результаты публикуются в открытых источниках. Но чаще всего речь идет о сообщениях неких людей в соцсетях и других сомнительных источниках информации, которыми оперируют правозащитники. Это все от лукавого. Поэтому к самим выступающим с громкими заявлениями о нарушениях, включая уполномоченного по правам человека, возникают вопросы.

Отмечу, что вскоре в информационном пространстве появится еще масса тенденциозных заявлений от людей, которые имеют свои интересы в рамках нынешней избирательной кампании. Будем говорить откровенно: господин Шишлов – и это секрет Полишинеля – собирается как минимум баллотироваться в Законодательное собрание Петербурга, а как максимум – в Государственную думу по спискам одной из партий. И в этой ситуации он привлекает к себе внимание. Пытается находиться в соответствующей повестке.

На мой взгляд, такая позиция не совсем правильна. Зачем компрометировать ту систему, в которой сам собираешься участвовать? Видимо, затем, чтобы информационно себя подстраховать – что называется, подстелить соломку. Если вдруг господин Шишлов не пройдет в Заксобрание, он всегда сможет сказать: «Я проиграл не потому, что плохо провел избирательную кампанию, а из-за нарушений, о которых предупреждал».

Ранее опубликовано на: https://fedpress.ru/expert-opinion/2703396

 

vibory urny golosovania

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Критиковать систему – подстелить соломку
banner-cik-min Критиковать систему – подстелить соломку
banner-rfsv-min Критиковать систему – подстелить соломку
expert-min-2 Критиковать систему – подстелить соломку
partners 6
eac_NW-min Критиковать систему – подстелить соломку
insomar-min-3 Критиковать систему – подстелить соломку
indexlc-logo-min Критиковать систему – подстелить соломку
rapc-banner Критиковать систему – подстелить соломку