Директор Института политики и государственного права, политолог, эксперт Центра ПРИСП
25.03.2021

Под партийным флагом: ЕР отказывается от самовыдвиженцев?

 

Кандидаты в губернаторы от «Единой России» в этом году не пойдут на выборы самовыдвиженцами. Как пишет «Ъ» в 2019 году такой статус имели 6 из 16 провластных кандидатов, а в 2020-м — 4 из 18. В этом году среди глав регионов, которым предстоят выборы, беспартийный только один — тульский губернатор Алексей Дюмин, а врио главы Хабаровского края Михаил Дегтярев представляет ЛДПР. Изменения регионального законодательства для допуска на выборы самовыдвиженцев тоже не предполагается: например, в среду соответствующий законопроект отклонил парламент Тувы. Законопроект, предоставляющий самовыдвиженцам возможность участвовать в выборах главы Тувы, внесла фракция ЛДПР. Кроме того, либерал-демократы предложили снизить уровень так называемого муниципального фильтра до минимальных 5%.

По мнению директора Института политики и государственного права, политолога, эксперта Центра ПРИСП Виталия Иванова, в год федеральных выборов размышления о том, представлять партию или быть самовыдвиженцем, неприемлемы.

Переизбирающиеся губернаторы, которые могут быть выдвинуты от «Единой России», должны быть от партии власти выдвинуты, потому что идет федеральная кампания. И на кону нечто большее, чем в обычные годы. На кону состав будущей Госдумы со всеми вытекающими. Здесь нельзя сачковать, как некоторые товарищи себе позволяли ради 5% использовать статус самовыдвиженцев, чтобы на них не висела, скажем, пенсионная реформа или что-то еще. И на что можно было закрыть глаза в обычные годы, пойдя навстречу таким кандидатам, в год думских выборов неприемлемо. Даже если ты не вступил в партию, но являешься кандидатом власти, надо выдвигаться от партии.

Что касается муниципального фильтра, то, на мой взгляд, его надо вообще отменить. Мне конструкция муниципального фильтра представляется громоздкой и в известном смысле унизительной для всех, кто оказывается тем или иным образом в нее вовлечен. Одни вынуждены ставить эти подписи, другие их собирать и просить, третьи принимать или не принимать. Сколько уже было двусмысленных ситуация, когда единороссы собирали подписи представителям других партий, чтобы изображать никому ненужную конкуренцию, потому что те самостоятельно собрать подписи не в состоянии. Сколько было обвинений, разборок - в Чите, в Забайкальском крае - сколько раз давали эти подписи кому надо и кому не надо. Все это сомнительно. В глобальном смысле, если это власть и не дискредитируют, то уж точно не красит.

 

EdRo flagi

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Под партийным флагом: ЕР отказывается от самовыдвиженцев?
banner-cik-min Под партийным флагом: ЕР отказывается от самовыдвиженцев?
banner-rfsv-min Под партийным флагом: ЕР отказывается от самовыдвиженцев?
expert-min-2 Под партийным флагом: ЕР отказывается от самовыдвиженцев?
partners 6
eac_NW-min Под партийным флагом: ЕР отказывается от самовыдвиженцев?
insomar-min-3 Под партийным флагом: ЕР отказывается от самовыдвиженцев?
indexlc-logo-min Под партийным флагом: ЕР отказывается от самовыдвиженцев?
rapc-banner Под партийным флагом: ЕР отказывается от самовыдвиженцев?