Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
26.03.2021

КПРФ требует вернуть смертную казнь

 

Ульяновские коммунисты пытаются инициировать отмену моратория на смертную казнь в России. Соответствующие документы по законодательной инициативе направлены в Совет законодателей Совета Федерации РФ. Несколько лет назад подобную инициативу выдвигал лидер партии «Народная воля» Сергей Бабурин. Однако в тот раз Госдума «завернула» идею. По мнению депутатов от КПРФ, которые в свою очередь ссылаются на социологические опросы, большинство населения — за возвращение смертной казни за особо тяжкие преступления. Авторы идеи полагают, что в связи с изменениями Конституции РФ появляется возможность отменить мораторий.

По мнению руководителя Центра урегулирования социальных конфликтов, председателя Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперта Центра ПРИСП Олега Иванова, наше консервативное общество в целом выступает за применение смертной казни к особо опасным преступникам.

В частности, различные социологические опросы традиционно показывают поддержку гражданами применения в исключительных случаях высшей меры наказания. Так, около 70% россиян выступают за отмену моратория на смертную казнь. Это число поднимается до 80% на фоне особо резонансных преступлений. Поэтому инициатива ульяновских коммунистов, на мой взгляд, является исключительно популистской, особенно с учетом того, что в текущем году состоятся выборы губернатора Ульяновской области, в которых у представителя КПРФ есть определенные шансы на победу. Так что эта инициатива – своего рода информационная бомба, цель которой – быстро «накачать» рейтинг КПРФ хотя бы на региональном уровне.

Опять же, о том, что это больше «слово», чем «дело», говорит способ реализации ульяновскими коммунистами законодательной инициативы. Они выбрали самый долгий и трудный путь – через предварительное рассмотрение в Совете законодателей РФ, где бесследно исчезает множество законопроектов. При том, что эту законодательную инициативу могли бы, по их просьбе, напрямую внести депутаты фракции КПРФ в Госдуме.

Впрочем, не исключено, что это пока «пробный шар»: сначала коммунисты хотят посмотреть на реакцию властей и общества на эту инициативу, и уже исходя из этой реакции, может быть, примут решение о прямом выходе депутатов фракции КПРФ в Госдуме с этим законопроектом.

Что касается перспектив отмены моратория на смертную казнь, то такое решение может быть принято, но, безусловно, не с подачи КПРФ. Как уже отмечалось, слишком высока общественная поддержка применения смертной казни, поэтому такой мощный информационный повод, особенно в год выборов в Госдуму, никто оппозиции не подарит. Если даже решение об отмене моратория будет принято, то инициатором его выступит президент или депутаты фракции «Единая Россия» в Госдуме, но никак не оппозиция, пусть и системная.
Сейчас этот вопрос всерьез рассматриваться не будет. Во-первых, всего полтора года назад даже после резонансного преступления (убийство 9-летней девочки в Саратове) Кремль в лице Дмитрия Пескова заявил, что вопрос об отмене моратория на смертную казнь в повестке не стоит. Такой комментарий не исключает гипотетической возможности отмены моратория в будущем, но нужно понимать, что это приведет к незамедлительному исключению России из состава Совета Европы, потому что отмена смертной казни – одно из фундаментальных требований для стран – членов этой организации. Однако сейчас Россия не заинтересована полностью «рубить» все связи с Европой, потому что международные отношения по этой линии и так находятся в очень неудовлетворительном состоянии.

Вместе с тем, я не согласен с мнением экспертов, которые считают, что отмена моратория в настоящее время юридически невозможна. Да, есть определение Конституционного Суда по этому поводу, но оно было принято в условиях прежней редакции Конституции, в которой международные договоры и соглашения имели приоритет перед национальным правом. Сейчас ситуация полностью поменялась: Россия на конституционном уровне обеспечила свой правовой суверенитет, поэтому ничто не мешает Конституционному Суду в случае необходимости пересмотреть свою позицию. Также протокол № 6 к Конвенции о защите прав человека, предусматривающий отмену смертной казни для государств – членов Совета Европы, Россией был подписан, но не был ратифицирован. Поэтому для нашей страны это вопрос, в первую очередь, политический, а не юридический.

Материал полностью на: https://bloknot.ru/obshhestvo/kommunisty-potrebovali-smertnuyu-kazn-754736.html

pink floyd

 

 
Партнеры
politgen-min-6 КПРФ требует вернуть смертную казнь
banner-cik-min КПРФ требует вернуть смертную казнь
banner-rfsv-min КПРФ требует вернуть смертную казнь
expert-min-2 КПРФ требует вернуть смертную казнь
partners 6
eac_NW-min КПРФ требует вернуть смертную казнь
insomar-min-3 КПРФ требует вернуть смертную казнь
indexlc-logo-min КПРФ требует вернуть смертную казнь
rapc-banner КПРФ требует вернуть смертную казнь