Директор экспертно-аналитического центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП
26.03.2021

Личная лояльность к главе уходит на второй план

 

Директор экспертно-аналитического центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП Екатерина Колесникова – о показателях эффективности работы губернаторов и региональных властей в 2021 году.

Новый перечень показателей для оценки эффективности работы губернаторов и региональных органов исполнительной власти заставит глав регионов повернуться лицом к муниципалитетам, а глав на местах задуматься про оздоровление своих структур.
Деятельность губернаторов и региональных органов власти в 2021 году Правительство РФ будет оценивать не совсем так, как раньше. Первым в списке по-прежнему идет показатель доверия к власти. Это единственный индикатор, о котором главе государства докладывает его администрация, а не Правительство.

Новые показатели, которые должны будут исполняться и контролироваться на местах:

- Доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом;
- Эффективность системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи;
- Доля граждан, занимающихся добровольческой (волонтерской) деятельностью;
- Условия для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности;
- Число посещений культурных мероприятий;
- Темп роста (индекс роста) реальной среднемесячной заработной платы (уточненный показатель);
- Темп роста (индекс роста) реального среднедушевого денежного дохода населения;
- Темп роста (индекс роста) физического объема инвестиций в основной капитал, за исключением инвестиций инфраструктурных монополий (федеральные проекты) и бюджетных ассигнований федерального бюджета (уточнённый показатель);
- Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых (ранее самозанятых не считали);
- «Цифровая зрелость» органов государственной власти субъектов РФ, органов МСУ и организаций в сфере здравоохранения, образования, городского хозяйства и строительства, общественного транспорта, подразумевающая использование ими отечественных информационно-технологических решений.

Итак, снова на первый план выходят вопросы политической управляемости муниципалитетами, а также оздоровления внутренней структуры местных администраций по всей вертикали, включая Собрания депутатов. Привычные критерии, основным из которых являлась «личная лояльность к главе» и наоборот, морально устаревает, не соответствует вызовам времени, а, следовательно, становится неэффективной. Прояснится ситуация в разрезе «с кем идти дальше в светлое будущее» после того, как появится новая методика расчёта показателей и план об уровнях показателей на текущий год. В любом случае муниципалитетам уже в ближайшее время придётся перетряхнуть все пыльные мешки, а также провести смотр личного состава. Ровно также придётся начать шевелиться и структурам регионального уровня, которые долгое время осуществляли свою работу формально, отдавая на откуп многое внутриполитическому и экономическому блокам.

 

kadry vybor

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Личная лояльность к главе уходит на второй план
banner-cik-min Личная лояльность к главе уходит на второй план
banner-rfsv-min Личная лояльность к главе уходит на второй план
expert-min-2 Личная лояльность к главе уходит на второй план
partners 6
eac_NW-min Личная лояльность к главе уходит на второй план
insomar-min-3 Личная лояльность к главе уходит на второй план
indexlc-logo-min Личная лояльность к главе уходит на второй план
rapc-banner Личная лояльность к главе уходит на второй план