Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
26.03.2021

Краснодарский край: устоит ли Кондратьев?

 

Задержание губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева подстегнуло рассуждения о вероятных отставках глав других регионов. В частности, вопросы возникают по поводу политического будущего губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. «В регионе идет усиленная зачистка глав районов и местных чиновников. У федералов все больше вопросов к кадровой политике губернатора. Эксперты констатируют потерю управляемости региона и указывают на многочисленные провалы внутренней политики Кондратьева. На этом фоне актуализировались разговоры об отставке губернатора: в качестве преемника называют Дмитрия Патрушева-младшего», пишет один из Telegram-каналов.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин, отмечает, что о смене руководства на Кубани говорят не впервые.

Краснодарский край - настолько сложный и ресурсно-емкий регион, что регулярно возникают слухи о смене его руководителя. Так, в прошлом году, помню, активно муссировались слухи о желании участвовать в губернаторских выборах Сергея Галицкого, который он же затем и опровергал. Помимо этого, в прошлом году перед выборами все туже закручивалась спираль противостояния в медийном поле губернатора Вениамина Кондратьева и олигарха Олега Дерипаски.

Теперь же в медийном поле появились слухи о замене Кондратьева на Дмитрия Патрушева. Правда, фигура эта не такая знакомая для жителей Кубани, как Галицкий или Дерипаска, хотя и имеющая не меньше интересов в макрорегионе. Патрушев лично курирует развитие Адыгеи, имеющей прочные экономические связи с Кубанью. Россельхозбанк, где Патрушев ранее возглавлял правление, а ныне наблюдательный совет, будет участвовать в реализации индивидуальной программы развития Адыгеи.

Если уж принимать на веру слухи о том, что Патрушев якобы попал в немилость у Кремля и его готовят к отправке в некий регион, то куда больше вероятность того, что он может отправиться в Адыгею, а не в Краснодарский край. Позиции Марата Кумпилова в свете недавних коррупционных скандалов пошатнулись, а вот у Кондратьева, насколько вижу, позиции пока устойчивы.

 

Kondratev krasnodar

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Краснодарский край: устоит ли Кондратьев?
banner-cik-min Краснодарский край: устоит ли Кондратьев?
banner-rfsv-min Краснодарский край: устоит ли Кондратьев?
expert-min-2 Краснодарский край: устоит ли Кондратьев?
partners 6
eac_NW-min Краснодарский край: устоит ли Кондратьев?
insomar-min-3 Краснодарский край: устоит ли Кондратьев?
indexlc-logo-min Краснодарский край: устоит ли Кондратьев?
rapc-banner Краснодарский край: устоит ли Кондратьев?