Ответственный секретарь Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, президент Центра ПРИСП
27.03.2021

«Умное голосование» - голосование не «за», а «против»

 

На предстоящих в сентябре парламентских выборах (как, собственно, и на региональных) свое место займет так называемая система «Умного голосования». Считается, что через него западные спецслужбы пытаются вмешаться в российские выборы, в том числе спровоцировать массовые недовольства, заявить о нелегитимности выборов.

Насколько УГ повлияет на настроения людей и их отношение к выборам, рассказал член президиума Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль», ответственный секретарь Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, президент Центра ПРИСП Александр Точенов.

Достаточно сложно спрогнозировать, как отобразится состояние общества после ковида на выборах. Да, сейчас у людей есть определенное непонимание того, что происходит, как они будут жить дальше. С другой стороны, эпидемиологическая обстановка улучшается, мы постепенно выходим за рамки ограничений, делаем прививки.

Я думаю, что нас все-таки ждет оптимистичный настрой. Показательным стало даже голосование за поправки к Конституции. Люди пошли на голосование, потому что понимают, что это важно. Сейчас тоже важно, потому что помимо выборов в Госдуму предстоят выборы глав регионов, парламентов субъектов. Кроме того, это будет дополнительной возможностью для людей пообщаться, люди соскучились по этому.

Что касается «Умного голосования». Как сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин, это действительно несодержательный проект. Люди приходят показательно. Есть вполне нормальные депутаты, а есть почти неадекватные со скандалами, интригами и т.д. Для чего мы все это делаем? Для страны, для собственного развития и комфорта жизни, или же мы против всего этого? Безусловно, есть те, кто против, кто использует «Умное голосование» для разжигания протестов в обществе. Это голосование не «за», это голосование «против».

Но у нас всегда есть выбор: существует много партий, много кандидатов, есть из кого выбрать.

Ранее опубликовано на: https://fedpress.ru/expert-opinion/2704636

 

vybory golosovanie

 
Партнеры
politgen-min-6 «Умное голосование» - голосование не «за», а «против»
banner-cik-min «Умное голосование» - голосование не «за», а «против»
banner-rfsv-min «Умное голосование» - голосование не «за», а «против»
expert-min-2 «Умное голосование» - голосование не «за», а «против»
partners 6
eac_NW-min «Умное голосование» - голосование не «за», а «против»
insomar-min-3 «Умное голосование» - голосование не «за», а «против»
indexlc-logo-min «Умное голосование» - голосование не «за», а «против»
rapc-banner «Умное голосование» - голосование не «за», а «против»