logo_FB Представители Общественной палаты РФ о прямой линии Президента РФ
09.06.2018

Представители Общественной палаты РФ о прямой линии Президента РФ

 

В этом году в студии прямой линии не предусмотрены места для зрителей, принято решение сосредоточиться на вопросах тех россиян, которые не имеют возможности приехать в студию. Впервые Президент держит связь с губернаторами и членами правительства в режиме видеоконференции для ответа на жалобы и обращения граждан.

 

Александр Малькевич, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций:

«На мой взгляд, это очень правильный и верный формат. Дело в том, что люди, которые находились ранее в зале, отвлекали от остального действа — при всем уважении к ним. Понимаете, гости предыдущих эфиров — знаменитые, заслуженные люди: звезды, ньюсмейкеры. Да, было приятно смотреть на Машкова, на Хабенского, слушать их вопросы, но это отвлекало от главного — от тем, которые волнуют Россию за пределами Садового кольца.

Кстати, по поводу ньюсмейкеров. Вот даже в рамках этой прямой линии, посмотрите: полностью провалился выход Газзаева, что подтверждает мою правоту относительно того, что не нужны звезды, задающие вопросы. При всем моем уважении к знаменитому в прошлом футболисту и тренеру Валерию Георгиевичу Газзаеву, он просто съел пять минут ценного эфирного времени этой прямой линии. Получил право задать вопрос, но вопрос не был задан.

Люди хотят спрашивать о том, что их волнует, поэтому абсолютно правильная сценарная установка была выбрана.

Смотрите сами: свыше двух миллионов вопросов поступило в этом году первому лицу нашей страны от простых жителей России. Эффект таких проектов, таких программ — это именно общение простых граждан, обращение простых людей со своими вопросами к Президенту. Я как раз считаю, что, если в дальнейшем будет полностью сделан упор даже не на стратегические моменты, а на решение конкретных проблем людей из регионов, это даст серьезный эффект, потому что люди во время таких эфиров находятся в ожидании чуда.

Те поручения, которые Президент дает в рамках конференц-связи министрам и главам регионов — это очень действенное и яркое начинание, особенно если после этой самой прямой линии СМИ смогут построить в хорошем смысле слова сериал, то есть в режиме реального времени отслеживать, как эти поручения выполняются, как поставленные задачи реализуются.

Хочу сказать, что идея такой конференц-связи с подчиненными — это вещь, которая на самом деле была проверена на региональном уровне не раз, в целом ряде субъектов Российской Федерации, когда их губернаторы общаются со своими заместителями, министрами, главами районов и так далее. Я рад, что большие федеральные каналы обратили внимание на то, что делается в регионах. Для меня это еще одно подтверждение того, о чем мы говорим в Палате: региональные СМИ — это сильные и креативные структуры, у которых федералы могут поучиться».

 

Утилизация мусора

По словам волонтеров, работавших на прямой линии, поступило множество жалоб о том, что мусор сваливают на уже закрытые свалки, а где-то и просто в лесу. Многие высказались против строительства мусоросжигательных заводов. Владимир Путин сказал, что до 2024 года в России должно быть построено 200 современных, технологичных заводов по утилизации мусора.

Альбина Дударева, председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды:

«Президент лично уделяет внимание этой проблеме, и это заметно по поведению чиновников, по тому, что реформа после нескольких лет топтания на месте начала двигаться. Было выпущено много правительственных актов, но система управления сферой обращения с отходами до сих пор хромает. Президент дал сигналы по этому поводу. Это значит не только то, что у нас лучший Президент, но и то, что мы должны уйти от полигонного хранения мусора. В том, что это будет сделано, уже никто не сомневается».

 

Строительство дорог

Президенту поступил вопрос о том, планируются ли увеличение финансирования на строительство дорог, их улучшение и новые масштабные стройки. Владимир Путин ответил, что это один из основных вопросов на ближайшие шесть лет работы правительства. Также прозвучал вопрос о строительстве моста на Сахалин. Президент ответил, что при рассмотрении этого вопроса будут принимать во внимание геополитические обстоятельства и необходимость развития инфраструктуры.

Андрей Максимов, председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению:

«Связанность страны остается, безусловно, приоритетом. Эта тема прозвучала и в послании президента, и в Майском указе. Президент методично и четко прослеживает ее, постоянно обращая внимание на то, чтобы на всех уровнях власти вопросу строительства дорог уделялось приоритетное внимание.

Ресурсы федерального центра позволяют выйти на качественно иной уровень содержания и строительства дорог. Мы знаем, что во многих частях страны появляются новые автомобильные дорогие федерального значения, речь также идет и о строительстве высокоскоростных железных дорог.

Я буквально вчера вернулся из Архангельской и Костромской областей, где мы затрагивали вопросы о строительстве дороги, которая соединит Архангельск и Санкт-Петербург напрямую через Каргополь и Вытегру. Сегодня эта дорога уже доведена до Каргополя, и в ближайшие несколько лет планируется довести ее до конечной точки. Такого рода строительство новых дорог, безусловно, позволяет людям жить качественно лучше. Сегодня в Плесецком и Каргопольском районах только одна федеральная трасса имеет асфальтированное покрытие, дальше начинается территория, на которой живут люди, слабо связанные с миром. Обеспечение этой связи с миром — то, к чему мы все должны стремиться. Конечно, региональные и местные власти имеют меньше финансовых возможностей для этого, но должны понимать приоритетность этой задачи.

Строительство Крымского моста было связано с жизнеобеспечением населения Крыма и такого большого туристического потока, который идет через Краснодарский край в Крым на протяжении последних лет. Это строительство экономически, социально и геополитически оправдано. А вот что касается моста в Сахалине, здесь Президент не дал четкого ответа, он сказал, что это должно рассматриваться и решаться с разных сторон и нуждается в продуманном тщательном анализе. Жители Сахалина тоже нуждаются в прочной связи с материком, но мы понимаем, что строительство моста будет стоить очень дорого. Потоки товаров, которые могут пойти из Сахалина на материк и обратно, не так велики для такого масштабного проекта. Поэтому тут надо семь раз отмерить, прежде чем один раз принять решение на выделение средств на такой большой инвестиционный проект».

 

Пенсионный возраст

На вопрос о том, будет ли подниматься пенсионный возраст, Владимир Путин ответил, что к этому вопросу нужно подходить «в высшей степени осторожно и аккуратно». Президент уверен, что кабмин представит ему предложения по пенсионной реформе в скором времени.

Елена Тополева-Солдунова, председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО:

«Изменения совершенно очевидно будут происходить, они уже планируются, в Правительстве идет работа над изменением пенсионного возраста и всей пенсионной системы. Но я думаю, что самое главное, и об этом говорил глава ОП РФ Валерий Фадеев на пленарном заседании, и я с ним согласна, что нельзя делать это резко. Если повышать пенсионный возраст, то нужно делать это постепенно, надо все хорошо разъяснять людям, чтобы у них не было шока, чтобы люди поняли, почему вводится та или иная мера, и восприняли это максимально спокойно.

Но понятно, что не менять этого нельзя, потому что люди реально стали жить дольше и мало кто, выходя на пенсию, перестает работать. Люди оформляют пенсию, но продолжают работать. Так как продолжительность жизни растет, растет и нагрузка на работающих людей. Если ничего не менять, то скоро эта диспропорция будет так велика, что просто наступит коллапс, потому что работающие не смогут обеспечить всех пенсионеров пенсиями, деньгами. Так что реформа объективно необходима, как это ни воспринимай. Но, чтобы люди отнеслись к этому с пониманием, им нужно очень хорошо это объяснять. И Общественная палата РФ обязательно должна подключиться к этому вопросу и проводить общественные обсуждения и самих предлагаемых мер, и того, как это нужно разъяснять».

 

Упрощение получения российского гражданства

В ходе прямой линии президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы беженцев из Донбасса, заявил, что считает необходимым провести либерализацию процесса получения российского гражданства. По мнению президента, данный шаг является одним из способов решения демографической проблемы, поскольку в 1990-е годы на территории России произошел сильный спад рождаемости, и число женщин детородного возраста резко сократилось.

Елена Сутормина, председатель Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей:
«Наша комиссия готова выступить площадкой для обсуждения либерализации процесса получения российского гражданства, аккумулировать идеи, организовать серьезное экспертное обсуждение вместе со специалистами по экономике, миграции, юристами и экспертным сообществом. На сегодняшний день существует успешная практика упрощения системы регистрации людей с юго-востока Украины. Я считаю, что также эту программу следует расширить на страны Прибалтики, где, к сожалению, ущемляются права наших соотечественников.

Необходимо усилить и модернизировать программу добровольного переселения. В ней надо предусмотреть и правовые, социальные меры, и экономические стимулы, и, конечно, образовательные. В нынешнем виде она работает не в полную мощность, поэтому со своей стороны мы хотим провести ряд специализированных мероприятий, чтобы вместе с профильными ведомствами и экспертами понять, в каких моментах ее следует усилить».

 

Цены на бензин

На прямую линию с Президентом пришло рекордное количество вопросов, которые касаются повышения цен на бензин. По словам Владимира Путина, это результат неправильного регулирования в топливной сфере, и правительство уже приняло ряд решений на этот счет. За разъяснением ситуации Путин позвонил министру энергетики России Александру Новаку. Чиновник подтвердил, что рост цен был остановлен и рассказал о том, что правительство предложило ввести пошлины на экспорт нефти, и соответствующий законопроект внесут в Госдуму. «Готовьте законопроект о повышении экспортной пошлины на нефть, я его поддержу», — отметил Президент.

Артем Кирьянов, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами, председатель исполкома Российского союза налогоплательщиков:

«Конечно, на сегодняшний день цены на бензин для очень многих являются неприемлемыми. Главное, что в фокусе внимания на сегодня — дизельное топливо, поскольку именно оно требуется для работы в сельском хозяйстве, для того чтобы наш тренд на сбор рекордных урожаев все-таки сохранялся. В этой связи Президент и соответствующие представители министерств уже сделали заявления о том, что рост акцизов приостановлен, и те меры, которые есть на рынке топлива, — они будут учитывать не только сегодняшнюю международную конъюнктуру на нефтепродукты и углеводороды, но и потребности промышленности и сельского хозяйства.

Поэтому сегодня принято решение о регулировании цен на бензин через фискальный инструмент, то есть через акцизную политику. Надо сказать, что Российский союз налогоплательщиков всегда призывал к взвешенной акцизной политике, к тому, чтобы рост акцизов соотносился не только с теоретическими методическими рекомендациями, которые сегодня существуют, и с международной ситуацией, но и с реальными потребностями экономики.

Поэтому в целом мы как эксперты, как представители общественности удовлетворены ситуацией, однако необходимо обратиться к формату налогового регулирования, и я думаю, в ближайшее время мы также увидим ту конфигурацию, о которой говорил на питерском экономическом форуме первый вице-премьер Силуанов. Мы все-таки с вами увидим стабильные контуры налоговой финансовой политики на ближайшие шесть лет. В этом плане что мне кажется важным? Чтобы нам больше не приходилось прибегать к мерам такого экстренного регулирования, в том числе акцизов, как это произошло с бензином. И я думаю, на сегодняшний день такой формат стабильного длительного регулирования возможен, и эксперты, которые сегодня это обсуждают, уже к осени смогут определиться, дать рекомендации правительству. Важно, чтобы не было никаких налоговых потрясений. То есть ситуация для бизнеса должна быть предельно прозрачна и понятна в перспективе».

Полную версию статьи смотрите на https://oprf.ru/press/news/2018/newsitem/45583

 

VVP pramaya liniya 2018

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Представители Общественной палаты РФ о прямой линии Президента РФ
banner-cik-min Представители Общественной палаты РФ о прямой линии Президента РФ
banner-rfsv-min Представители Общественной палаты РФ о прямой линии Президента РФ
expert-min-2 Представители Общественной палаты РФ о прямой линии Президента РФ
partners 6
eac_NW-min Представители Общественной палаты РФ о прямой линии Президента РФ
insomar-min-3 Представители Общественной палаты РФ о прямой линии Президента РФ
indexlc-logo-min Представители Общественной палаты РФ о прямой линии Президента РФ
rapc-banner Представители Общественной палаты РФ о прямой линии Президента РФ