Политтехнолог
30.03.2021

Хабаровский край: ЛДПР теряет сторонников

 

В Хабаровском крае члены ЛДПР массово выходят из партии "в связи с утратой доверия к руководству». За один день 28 марта из ЛДПР вышло 15 человек. А еще в январе ряды либерал-демократов покинули 6 человек.

По мнению политтехнолога Светланы Бочкановой, сейчас в Хабаровском крае, по сути, нет ни одной политической силы, способной влиять на события в регионе.

К очередному расколу в партии ЛДПР Хабаровского края, на мой взгляд, привело отстранение от должности Михаила Сидорова. За отставку председателя городской думы проголосовали 20 депутатов. В данной ситуации выход из партии может позитивно повлиять на рейтинги тех, кто положил заявление на стол. Но такой поступок оставляет крайне малые шансы на регистрацию бывших партийцев в качестве кандидатов на предстоящих выборах, так как теперь для самовыдвижения им нужно будет собирать подписи, а это весьма сложно.

В целом политическую обстановку в Хабаровском крае можно сравнить с выжженным полем. На сегодняшний день нет ни одной политической силы, которая могла бы влиять на происходящее в регионе. Партия ЛДПР, в недавнем прошлом имевшая максимальный электоральный вес в Хабаровском крае, распадается на глазах, практически потеряв доверие избирателей. Похоже, у либерал-демократов нет объединяющего лидера. Михаил Дегтярёв так и не смог найти взаимопонимание с партийцами, массовый выход из партии этому доказательство.

«Единая Россия» представлена буквально парой электоральных личностей, но этого недостаточно для того, чтобы набрать необходимое количество голосов на предстоящих выборах в Государственную Думу, а уж тем более там не проглядывается кандидатуры на губернаторское кресло. На пост губернатора от единороссов, вероятнее всего пойдёт спойлер, взамен на мандат в нижней палате Федерального Собрания. Возможно, рейтинги ЕР смогут немного подрастут за счёт федеральной повестки партии.

Поведение членов КПРФ тоже оставляет желать лучшего. Внутренние конфликты часто выливаются в паблик. В региональном отделении нет внятного лидера, политическая позиция которого отвечала бы запросам электората.

На самом деле, жители Хабаровского края уже устали от постоянных дрязг руководства. Им нужен лидер, который займется делом, приведёт в порядок региональное хозяйство, а не будет играть в политические игры. Но, видимо, об этом истеблишмент задумывается в последнюю очередь.
На фоне всех этих событий явно прослеживается запрос на новые личности, ранее не замеченные в политике, с опытом и желанием реально работать на благо своего края. И, возможно, это шанс для малых партий, таких как «Новые люди», Партия пенсионеров и даже «Зеленые» на прохождение в Государственную думу за счёт набора необходимого количества голосов по территориальной группе.

ldpr

 
Партнеры
politgen-min-6 Хабаровский край: ЛДПР теряет сторонников
banner-cik-min Хабаровский край: ЛДПР теряет сторонников
banner-rfsv-min Хабаровский край: ЛДПР теряет сторонников
expert-min-2 Хабаровский край: ЛДПР теряет сторонников
partners 6
eac_NW-min Хабаровский край: ЛДПР теряет сторонников
insomar-min-3 Хабаровский край: ЛДПР теряет сторонников
indexlc-logo-min Хабаровский край: ЛДПР теряет сторонников
rapc-banner Хабаровский край: ЛДПР теряет сторонников