Политолог, эксперт Центра ПРИСП
31.03.2021

Социальная картина для президента

 

Ежегодное послание Владимира Путина Федеральному собранию может состояться 22 апреля. Об этом сообщил ряд СМИ со ссылкой на источники в администрации президента и Совете Федерации. Они также отметили, что от президента стоит ожидать провозглашения многочисленных «социальных инициатив», что неудивительно, учитывая, что уже осенью состоятся выборы в Государственную Думу.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев считает, что «раздача денег» будет зависеть от того, какую экономическую картину нарисует Владимиру Путину его окружение.

Если рассматривать ситуацию объективно, пандемия нанесла серьезный урон экономике, поэтому нельзя сказать, что государство может себе позволить широкие социальные программы. С другой стороны, грядущие думские выборы будут весьма непростыми. Рейтинг партии власти крайне низок и недавно в очередной раз обновил исторический минимум. Избежать проблем на выборах можно только с помощью символического подкупа избирателям.

Но нам неизвестно, каким образом описывают ситуацию в экономике первому лицу. Все будет зависеть от того, какую картину рисуют Владимиру Путину его советники. Если пессимистическую, вряд ли власть пойдет на явный популизм. Если же аналитики дали высшему руководству повод для оптимизма, презентация социальных инициатив более чем возможна.

Скорее всего, все ограничится предоставлением очередных льгот семьям с детьми. Как показывает пример пандемии, эти категории имеют принципиальное значение для Кремля.

Материал полностью на: https://svpressa.ru/politic/article/294046/

 

putin poslanie 2019

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Социальная картина для президента
banner-cik-min Социальная картина для президента
banner-rfsv-min Социальная картина для президента
expert-min-2 Социальная картина для президента
partners 6
eac_NW-min Социальная картина для президента
insomar-min-3 Социальная картина для президента
indexlc-logo-min Социальная картина для президента
rapc-banner Социальная картина для президента