Советник главы ЛНР, член Минской Контактной группы
01.04.2021

Страшный сон Киева: Донбасс обсуждают без Украины

 

Президент РФ Владимир Путин, его французский коллега Эммануэль Макрон и канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудили ситуацию в Донбассе без президента Украины Владимира Зеленского. Киев, который, пытается вычеркнуть из переговорного процесса Донецк и Луганск, остался крайне недоволен ситуацией.

После существенного ухудшения отношений в формате Россия - ЕС переговоры лидеров трёх стран - это событие эпохальное, считает советник главы ЛНР, член Минской Контактной группы Родион Мирошник.

Бесспорным успехом России стала готовность Германии и Франции рассмотреть вопрос совместного производства и использования вакцины из России для борьбы с коронавирусом. Вызывает только безумное разочарование Киев, который так рьяно выполнил указание отказаться от российского продукта и ждать у моря погоды.

Сами переговоры лидеров стран нормандского формата без участия Украины – «страшный сон» элит в Киеве. Но Киев для этого слишком много сделал, заняв совершенно недоговороспособную позицию. И это обсуждение вполне закономерный её итог.

В трактовках ситуации в Донбассе есть некоторые различия. Кремль в заявлении подчеркивает, что «Минск-2»- это «основа урегулирования внутреннего конфликта» в стране, и указывает на «важность выполнения киевскими властями всех ранее достигнутых на высшем уровне договорённостей, прежде всего по налаживанию прямого диалога с Донецком и Луганском и урегулированию правовых аспектов особого статуса Донбасса». Также в России выразили озабоченность эскалацией Украиной вооружённого противостояния на линии соприкосновения. Канцлер ФРГ и президент Франции призвали к проведению переговоров по реализации Минских мирных соглашений в так называемом нормандском формате с участием Украины. Во Франции в сообщении Елисейского дворца говорится о том, чтобы «Россия взяла на себя твёрдое обязательство по стабилизации режима прекращения огня на Украине и выработке пути выхода из кризиса в соответствии с Минскими договорённостями».

Однако, все три стороны согласились, что диалог с Украиной в нормандском формате будет продолжен. Украина таки добилась, чтобы её проблемы обсуждались лидерами других стран без её участия. При этом главы трех государств подчеркивают, что базой для урегулирования остаются Минские договорённости, а согласование условий должно происходить уже непосредственными сторонами конфликта - Киевом и Донбассом. Никто не рассматривают эскалацию конфликта как вариант его разрешения, кроме Украины, которую на встречу не пригласили.

Ранее опубликовано: https://tsargrad.tv/news/strashnyj-son-jelity-ukrainy-miroshnik-o-peregovorah-putina-s-merkel-i-makronom

 

donbass slava

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Страшный сон Киева: Донбасс обсуждают без Украины
banner-cik-min Страшный сон Киева: Донбасс обсуждают без Украины
banner-rfsv-min Страшный сон Киева: Донбасс обсуждают без Украины
expert-min-2 Страшный сон Киева: Донбасс обсуждают без Украины
partners 6
eac_NW-min Страшный сон Киева: Донбасс обсуждают без Украины
insomar-min-3 Страшный сон Киева: Донбасс обсуждают без Украины
indexlc-logo-min Страшный сон Киева: Донбасс обсуждают без Украины
rapc-banner Страшный сон Киева: Донбасс обсуждают без Украины