Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
01.04.2021

ЦИК РФ в системе сдержек и противовесов

 

Центральная Избирательная Комиссия России начала работу в новом составе. Элла Памфилова была переизбрана председателем ЦИК на ближайшие пять лет. Для Памфиловой это будет уже второй срок руководства главным ведомством, отвечающим за выборы в стране. Но не менее важной представляется новация, согласно которой ЦИК может получить право отзывать рекомендованных им членов региональных избирательных комиссий, в том числе и председателей.

По мнению руководителя Центра урегулирования социальных конфликтов, председателя Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперта Центра ПРИСП Олега Иванова, это составная часть системы сдержек и противовесов, которая активно применяется федеральным центром и является одним из ключевых принципов деятельности органов публичной власти.

Поправка органично вписывается в эту систему. С одной стороны, здесь нет особого усиления Центризбиркома, потому что в любом случае председатели региональных избиркомов избираются по предложению ЦИК. На мой взгляд, логично, что если ЦИК обладает такими полномочиями, то он также должен иметь и право их отзыва, — конечно, при наличии законных оснований. С другой стороны, это шаг к тому, чтобы региональные избиркомы стали более независимы от губернаторов. В настоящее время региональные избиркомы находятся под сильным политическим влиянием региональных властей, и, очевидно, Памфилова настроена на то, чтобы это влияние ослабить. А поскольку свято место пусто не бывает, полномочия губернаторов в этой части забирает Центризбирком. Но это не игра в перетягивание канатов со стороны Памфиловой, а скорее заполнение образовавшегося вакуума.

На самом деле я даже надеюсь, что в будущем ЦИК предпримет какие-то более смелые шаги в этом направлении. В избирательной структуре должна быть своя единая вертикаль, хоть она и не входит ни в одну из трех ветвей власти (законодательную, исполнительную или судебную). Кстати, во многих странах мира на конституционном уровне выделена отдельная ветвь власти — избирательная, что подчеркивает независимость и самостоятельность избирательных комиссий в этих странах от всех других ветвей власти. Таким образом, снижение влияния органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на региональные избирательные комиссии — пусть и небольшой, но уверенный шаг вперед в направлении реализации демократических принципов.

Ранее опубликовано: https://regnum.ru/news/polit/3230117

 

cik

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 ЦИК РФ в системе сдержек и противовесов
banner-cik-min ЦИК РФ в системе сдержек и противовесов
banner-rfsv-min ЦИК РФ в системе сдержек и противовесов
expert-min-2 ЦИК РФ в системе сдержек и противовесов
partners 6
eac_NW-min ЦИК РФ в системе сдержек и противовесов
insomar-min-3 ЦИК РФ в системе сдержек и противовесов
indexlc-logo-min ЦИК РФ в системе сдержек и противовесов
rapc-banner ЦИК РФ в системе сдержек и противовесов