Член ОП РФ, директор Центра регионального развития Курской области, эксперт Центра ПРИСП
02.04.2021

Национализация компаний повышает ответственность власти

 

Президент РФ Владимир Путин легализовал тему национализации предприятий и установил ее правила на примерах оборонно-промышленного комплекса и Башкирской содовой компании. Под процедуру могут попасть те площадки, которые подрывают нацбезопасность и социальную стабильность страны.

По мнению заместителя председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Константина Комкова, эта инициатива увеличивает эффективность и роль губернаторского корпуса.

На мой взгляд, данный вопрос давно назрел. Мы видим ситуации, когда некоторые крупные компании активно скупают земли или берут в долгосрочную аренду, на 50 лет. А в итоге земля вообще не используется и в течение пяти лет из земельного фонда переходит в лесной, там березки уже начинают колоситься. То же самое касается инфраструктурных проектов, в том числе связанных с безопасностью граждан. В этой ситуации, конечно, необходимо предусмотреть защитные механизмы.

Возможное возвращение неэффективных активов государству – это еще и знаковый момент для эффективных региональных руководителей. На самом деле, во время пандемии губернаторы уже получили больше полномочий и стали более эффективными. Скажем, если раньше скорость принятия решения иногда составляла несколько месяцев, то сейчас на это уходит несколько дней. Тот факт, что президент решил передать Башкирии часть акций БСК, свидетельствует о том, что глава государства, опираясь на понятных в ему в поступках губернаторов, расширяет их полномочия, повышая ответственность за управление регионом.

 

portfel chinovnika

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Национализация компаний повышает ответственность власти
banner-cik-min Национализация компаний повышает ответственность власти
banner-rfsv-min Национализация компаний повышает ответственность власти
expert-min-2 Национализация компаний повышает ответственность власти
partners 6
eac_NW-min Национализация компаний повышает ответственность власти
insomar-min-3 Национализация компаний повышает ответственность власти
indexlc-logo-min Национализация компаний повышает ответственность власти
rapc-banner Национализация компаний повышает ответственность власти