Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП
06.04.2021

Голосование – это финиш предвыборной кампании

 

В минувшие выходные в ряде регионов состоялись муниципальные выборы, и на них даже был заметен рост конкуренции. Хоть «Единая Россия» и получила две трети мандатов, представители оппозиционных партий не остались в стороне.

Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алена Август отмечает, что лучшие результаты показали кандидаты, которые серьезно отнеслись к предвыборной подготовке.

Прошедшие в минувшие выходные выборы были довольно спокойными. Парламентские партии продемонстрировали наибольшую активность при выдвижении кандидатов и ведении избирательной кампании. Как результат, их представители в большинстве случаев дошли до финиша и стали участниками голосования.

Хочется верить, что кандидаты, наконец, поняли, как важно приглашать специалистов юридического профиля, причем не просто юристов, гражданских цивилистов, а тех, кто конкретно занимается избирательным правом. Сам факт того, что политики над этим задумываются, говорит о большей грамотности кандидатов.

При этом, насколько я могу судить по открытой информации об итогах голосования, не все представители непарламентских партий дошли до выборов: не очень хорошо поработали в избирательном округе или наладили организационную работу. Однако те, кто подготовился должным образом, в итоге были зарегистрированы.

Я отмечу, что в России довольно непростое избирательное законодательство. От каждой запятой и цифры может зависеть судьба регистрации. Если кандидат не подал какую-то справку или вместо слова «нет» в графе «наличие квартиры за рубежом» внес прочерк, его могут снять даже по этим основаниям. Можно провести прекрасную кампанию, но «выстрелить себе в ногу» тем, что документация заполнена неверно. Причем избирательные комиссии не обязаны помогать в этом вопросе и проводить ликбез кандидатам.

Если кандидат говорит о том, что он будет бороться за счастье людей и защиту их интересов, он должен для начала отстаивать собственные права и знать закон. Это важный порог отсечения просто любителей поболтать от тех, кто действительно умеет что-то делать. Депутатство — довольно сложная работа, если относиться к нему серьезно.

Конечно, всегда кто-то чем-то будет недоволен, но ведь это выборы. Если голоса распределились определенным образом, можно, конечно, переживать, но лучше «намотать на ус» и в следующий раз быть более подготовленным, потому что это — борьба.

Ранее опубликовано: https://fedpress.ru/expert-opinion

 

vybory golos

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Голосование – это финиш предвыборной кампании
banner-cik-min Голосование – это финиш предвыборной кампании
banner-rfsv-min Голосование – это финиш предвыборной кампании
expert-min-2 Голосование – это финиш предвыборной кампании
partners 6
eac_NW-min Голосование – это финиш предвыборной кампании
insomar-min-3 Голосование – это финиш предвыборной кампании
indexlc-logo-min Голосование – это финиш предвыборной кампании
rapc-banner Голосование – это финиш предвыборной кампании