Политолог, глава «Политической экспертной группы»
07.04.2021

Послание-2021: прививка социального оптимизма

 

Президент России выступит с ежегодным Посланием Федеральному Собранию 21 апреля. Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, темы, которые Владимир Путин затронет в своем Послании, традиционно не анонсируются и не раскрываются.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев рассуждает о том, с какими темами может выступить Владимир Путин.

В нашей ковидной действительности, наверное, главной темой будет борьба с бедностью. Здесь возникает вопрос ограниченных возможностей российского бюджета. Напомню, что послание прошлого года было не только про Конституцию. Путин предложил ввести ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет в тех семьях, доходы которых не дотягивают до прожиточного минимума. С 2020 года число людей, потерявших доходы, возросло. Я бы не исключал, что может прозвучать предложение о пособиях в размере прожиточного минимума для бедных семей, даже если в этих семьях нет детей нужного возраста. По сути это базовый безусловный доход для бедных или полноценное социальное пособие, так как в стране есть серьезные проблемы с тем, что многие люди просто еле сводят концы с концами. Также должна звучать тема трудовой занятости.

Скорее всего, будут и традиционные темы, которые кочуют из послания в послание. Например, у нас президент очень неравнодушен к проблеме демографии, материнства и детства, особенно с учетом того, как сейчас идет убыль населения. Не обойдется без темы активизации прививочной кампании — не случайно президент сделал прививку. Пока у нас не больше 3% населения вакцинированы. Это при том, что мы впереди всех в вопросе создания вакцин. Наверняка, будут предложения, связанные с повышением эффективности и качества нашей медицины. Если в актуальной повестке здравоохранение находится в первой тройке, президент не может обойти его вниманием.

Также президент может остановиться на теме экологии в связи с тем, что на следующий день после послания, 22 апреля, весь мир отмечает День Земли, состоится виртуальный климатический саммит мировых лидеров. Кроме того, может быть продолжена тема новой Конституции и тех перспектив, которые открываются в связи с внесенными изменениями. Политические поправки у нас уже работали, а вот развитие темы социальных поправок еще необходимо.

Обязательно президент что-нибудь скажет о защите российского суверенитета как независимости России от любых внешних влияний. Это тоже его конек. В данном случае тема суверенитета будет связана с предстоящими выборами. Президент должен призвать, чтобы выборы были конкурентными, открытыми, легитимными.

Намедни Матвиенко сказала, что это будет послание, формулирующее новую систему координат, послание нового времени. Чего ждут от президента, и инструментом для чего служит послание? Это экспансия социального оптимизма. Поэтому речь должна идти про образ будущего России. Это означает, что будут не только текущие задачи, но и прямые поручения для их реализации, а также обрисованы перспективы. Узнаем, какие новые драйверы роста видит президент. Прививка социального оптимизма должна быть. Значит, президент обязательно расскажет о каких-то наших успехах, которые, может быть, еще не акцентированы.

Лучше бы обошлось без сенсаций. «Я устал, я ухожу» мы вряд ли будем ждать от этого послания. Думаю, не в этот раз.

Ранее опубликовано: https://nsn.fm/policy/privivka-sotsialnogo-optimizma-politolog-rasskazal-o-chem-putin-skazhet-v-poslanii

 

putin poslanie 2019

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Послание-2021: прививка социального оптимизма
banner-cik-min Послание-2021: прививка социального оптимизма
banner-rfsv-min Послание-2021: прививка социального оптимизма
expert-min-2 Послание-2021: прививка социального оптимизма
partners 6
eac_NW-min Послание-2021: прививка социального оптимизма
insomar-min-3 Послание-2021: прививка социального оптимизма
indexlc-logo-min Послание-2021: прививка социального оптимизма
rapc-banner Послание-2021: прививка социального оптимизма