Директор экспертно-аналитического центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП
07.04.2021

Решение кадровых проблем важно начинать с низа вертикали

 

Правительство Архангельской области проведёт кадровый аудит – в регионе начали работу над разработкой кадровой стратегии.

Проблема кадрового голода для регионов СЗФО очень актуальна, отмечает директор экспертно-аналитического центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП Екатерина Колесникова.

Молодёжь с Севера бежит, а возрастная категория специалистов различных сфер зачастую уже не может приспосабливаться к новым требованиям и условиям работы. Кроме того, «со скрипом» работает и кадровый лифт. Замещать интересные и ответственные вакансии просто некому, либо это невозможно сделать в силу сильно забюрократизированной кадровой системы и кумовства на местах. Студенты теряются где-то в коридоре между выходом из вуза и трудоустройством по своему профилю в родном регионе.

Некоторые из вчерашних выпускников пытаются встроиться в госсистему, но существующий порядок дел, как правило, их запал быстро гасит. Всё чаще и чаще регионы вынуждены обращаться за помощью к специалистам неместным, которые, даже несмотря на имеющийся управленческий опыт, зачастую трудно адаптируются к менталитету и специфике северных территорий.

Рассмотрим положительный опыт Поморья в сфере работы с кадрами. В центре внимания – муниципалитеты, остро нуждающиеся в профессионалах бюджетной сферы, которые будут соответствовать и новым вызовам, и повышенным квалификационным стандартам. Губернатор Александр Цыбульский говорит о том, что первым этапом разработки стратегии станет кадровый аудит. Предстоит выявить потребность в специалистах, сформировать государственный заказ для учреждений профобразования и вузов, чтобы в том числе гарантировать будущим студентам последующее трудоустройство. Высшим учебным заведениям Архангельской области также поставлена задача адаптировать свои программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов под задачи разработанной стратегии.

Еще одним способом решения кадровых проблем муниципалитетами Архангельской области названо заключение договоров со студентами, уже обучающимися в вузе. Это не новшество, но пока используется в регионе не слишком активно. При этом задача муниципалитета в этом случае – не только заключить договор, но и стараться сопровождать своего студента в течение всего периода обучения, обеспечить ему прохождение практики и дальнейшее трудоустройство, помочь решить проблему с жильем, другие бытовые вопросы. Таким образом, одна из ключевых ролей в разработке стратегии отводится муниципалитетам. И это абсолютно правильно. Подобные проблемы важно начинать решать с низа вертикали.

 

kadry vybor

 
Партнеры
politgen-min-6 Решение кадровых проблем важно начинать с низа вертикали
banner-cik-min Решение кадровых проблем важно начинать с низа вертикали
banner-rfsv-min Решение кадровых проблем важно начинать с низа вертикали
expert-min-2 Решение кадровых проблем важно начинать с низа вертикали
partners 6
eac_NW-min Решение кадровых проблем важно начинать с низа вертикали
insomar-min-3 Решение кадровых проблем важно начинать с низа вертикали
indexlc-logo-min Решение кадровых проблем важно начинать с низа вертикали
rapc-banner Решение кадровых проблем важно начинать с низа вертикали