Член правления РАПК, эксперт центра ПРИСП
07.04.2021

Иркутская область: партии теряют рейтинги

 

Рейтинг партий в Иркутской области согласно различным опросам приблизился к среднероссийским показателям. В первую очередь речь идет о парламентских партиях, рейтинги которых за время их существования стали ниже антирейтингов. Согласно приблизительным данным, партия "Единая Россия" имеет 30% рейтинга при 34% антирейтинга, КПРФ — 15% на 18%, ЛДПР — 10% на 25%, а "Справедливая Россия" заслужила 5% рейтинга при 8% антирейтинга. Перелом в российском политическом пространстве, когда впервые антирейтинги всех парламентских партий превысили их рейтинги, произошел в 2020 году.

По мнению директора Агентства политического права и управления, эксперта Центра ПРИСП Алексея Васильева, показатели партии власти сохраняют стабильность на протяжении года-полутора. Ждать каких-то кардинальных изменений ситуации в ближайшем будущем не стоит.

Партийные рейтинги

Конечно, в момент принятия пенсионная реформа повлияла на рейтинг ЕР. Негативное восприятие реформы сохраняется и сейчас. Любые потрясения, негативные события, в том числе коронавирус, не добавляют ничего хорошего партии власти. Однако этот рейтинг стабилен и все равно позволяет занять первое место на выборах в Госдуму РФ. Партия сейчас старается увеличить свой рейтинг за счет принимаемых законов, которые направлены на интересы широких слоев населения. Однако чудес бы я здесь не ждал, едва ли он сильно изменится за оставшееся до выборов время.

Падение рейтингов коммунистов связано с отставкой губернатора Левченко и бездарной политикой в отношении электората. В настоящий момент обком КПРФ просто пытается «ехать» на общероссийском рейтинге, что усугубляется уголовными делами и отсутствием новых ярких представителей в рядах коммунистов.

Претенденты на одномандатные округа

Если на выборы соберется депутат ГД РФ Александр Якубовский, он станет опасным соперником для Сергея Тена. Конечно, не факт, что это вообще произойдет, однако это более вероятно, нежели выдвижение Сергея Левченко. Мне непонятно, зачем вообще ему идти по округам, он ведь может по списку пройти без особого труда. Но если все-таки иначе решит действовать, то сможет выиграть на любом из округов. Может быть ему недостаточно сил для губернаторской кампании, но для думской в самый раз. Также КПРФ получит мандат по округу №93, если, как и предполагается, против Щапова не выйдет какой-то сильный конкурент. При этом будучи оппозиционером (хотя этому каких-то конкретных доказательств нет) ему будет легче на старте, нежели единороссу.

Среди главных претендентов на депутатство в Братском округе числятся Николай Труфанов (ЕР), Григорий Любенков (ЛДПР) и Андрей Андреев (КПРФ).

Основная проблема северного округа в том, что наиболее рейтинговым политиком там является Андрей Чернышев, который не собирается идти на выборы в Госдуму, став сенатором. Я думаю, что ключевое значение будет иметь поддержка со стороны мэра Братска и сенатора Чернышева. Проблема Труфанова в том, что он не братчанин, а большинство избирателей проживает в Братске и районе. Населению Братска нужно будет еще объяснить, зачем им голосовать за выходца из другой северной территории. Во многом все будет зависеть от конкурентной среды. Например, депутат Заксобрания Андрей Андреев (КПРФ) в роли главного оппонента едва ли составит конкуренцию.

Запросы населения

Основная проблема населения в настоящий момент заключается в уровне заработка и занятости. Данный вопрос депутаты решить не смогут, следовательно, какие-то новые обещания не будут играть особой роли. Такие темы как благоустройство детских площадок и дорог едва ли смогут сыграть особую роль без решения первостепенных проблем.

Материал полностью на: https://irkutskmedia.ru/news/1068805/

 

irkutsk obl gerb

 
Партнеры
politgen-min-6 Иркутская область: партии теряют рейтинги
banner-cik-min Иркутская область: партии теряют рейтинги
banner-rfsv-min Иркутская область: партии теряют рейтинги
expert-min-2 Иркутская область: партии теряют рейтинги
partners 6
eac_NW-min Иркутская область: партии теряют рейтинги
insomar-min-3 Иркутская область: партии теряют рейтинги
indexlc-logo-min Иркутская область: партии теряют рейтинги
rapc-banner Иркутская область: партии теряют рейтинги