Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
09.04.2021

«Российскую угрозу» можно продать на экспорт

 

Минобороны Литвы обвинило российские разведывательные службы в организации кибератак на органы власти, институты внешней политики, национальной безопасности и энергетики балтийской республики. Месяцем ранее литовские спецслужбы выпустили доклад, в котором назвали Россию «самой большой угрозой» для Литвы.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников считает, что так называемая российская угроза – экспортный товар для стран Балтии.

Спецслужбы всегда зарабатывают себе на жизнь тем, что пишут о внешних угрозах, - это их хлеб. Если не будет внешних угроз - спецслужбы станут не нужны, а их аналитики пойдут на биржу труда. Поэтому они всегда будут писать о том, как страшно жить в современном мире.

Для стран Балтии продаваемый страх - это Россия, другие страхи продать никому невозможно, и рассказывать о чем-то другом для пополнения своего бюджета Литве просто бессмысленно. Россия стала для государств Балтии экзистенциальным злом, поскольку за российские инвестиции борьбы уже нет, а Россия выводит свои активы и сокращает торговые отношения в Балтийском регионе.

Это естественный путь в связи с многолетней позицией, занимаемой балтийскими государствами, поэтому всю вину на ситуацию в стране теперь безопасно списывать на Россию. Тем более, что до этого получалось и против России выступать, и Россия при этом не ограничивала экономические отношения с балтийскими государствами. Позиция России изменилась в здравую сторону, а это для Прибалтики оказалось неожиданностью.

В результате Россия будет и дальше рассматриваться исключительно как внешнее зло, несмотря на то что улучшение отношений с Россией и отсутствие попыток укусить Россию еще раз могло бы сказаться в плюс на балтийских государствах, но нет. Будут отыгрывать эту скрипку. Может быть, бизнес и говорил бы по-другому, да он и говорил по-другому, если вспомнить руководство портов, представителей железной дороги. Они-то здраво смотрят на ситуацию. А спецслужбы будут дуть в свою дудку, несмотря на понимание, что Россия ни при каких обстоятельствах не будет нападать на страны Балтии и ничем им не угрожает.

Подготовлено по материалам: https://lv.sputniknews.ru/

 

rossia karta min

 

 
Партнеры
politgen-min-6 «Российскую угрозу» можно продать на экспорт
banner-cik-min «Российскую угрозу» можно продать на экспорт
banner-rfsv-min «Российскую угрозу» можно продать на экспорт
expert-min-2 «Российскую угрозу» можно продать на экспорт
partners 6
eac_NW-min «Российскую угрозу» можно продать на экспорт
insomar-min-3 «Российскую угрозу» можно продать на экспорт
indexlc-logo-min «Российскую угрозу» можно продать на экспорт
rapc-banner «Российскую угрозу» можно продать на экспорт