И.о. председателя Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП
09.04.2021

Дорога через дубраву

 

И.о. председателя Общественного совета при Минприроды РФ, председатель наблюдательного совета Московского центра городского развития, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин – о строительстве автодороги через природный парк «Волго-Ахтубинская пойма».

Минприроды запретило рубить дубравы ради автотрассы в Волго-Ахтубинской пойме, однако строительство все же началось.

В 2019 году через леса природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» решили проложить мостовой переход через Волгу. Для этого необходимо было вырубить более 15 тысяч деревьев, большая часть из которых — уникальные пойменные дубравы. Естественно, это отразилось бы и на местных животных, среди которых множество редких и исчезающих видов.

Как только об этом узнали волгоградские экоактивисты, они сразу сообщили о ситуации в соцсетях и выступили против строительства. За парк вступились организация Greenpeace России и Движение ЭКА. Вопрос строительства рассматривался на заседаниях Общественной Палаты. По итогу, в ведомстве заявили, что проект не согласован и проводить автостраду в этом месте не будут.

Тем не менее, в этом году на территории парка начались подготовительные работы по строительству автодороги. Известно, что реализовать проект трассы назначена «Группа компаний ЕКС», а на строительство выделено почти 6 миллиардов рублей.

Я считаю, что власти региона должны действовать в рамках закона, а именно провести государственную экологическую экспертизу и представить ее результат на открытых общественных слушаниях. Но поскольку документы уже есть, проект рассматривается как факт.

 

lotosy volga

 
Партнеры
politgen-min-6 Дорога через дубраву
banner-cik-min Дорога через дубраву
banner-rfsv-min Дорога через дубраву
expert-min-2 Дорога через дубраву
partners 6
eac_NW-min Дорога через дубраву
insomar-min-3 Дорога через дубраву
indexlc-logo-min Дорога через дубраву
rapc-banner Дорога через дубраву