Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП
10.04.2021

Списки «большой четверки»

 

Госдума приняла законопроект, предусматривающий расширение федеральной части партийных списков на выборах депутатов нижней палаты парламента. Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что расширение федеральной части списка кандидатов политических партий на выборах в Госдуму добавит партиям устойчивости и предоставит больше возможностей оппозиции.

Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о партийных списках в Госдуму.

Принятие инициативы действительно способно повысить потенциал некоторых партий в предстоящей избирательной кампании. С одной стороны, это позволит увеличить список кандидатов, чьи фамилии избиратель увидит в бюллетене (в нём указываются данные всех, включённых в общефедеральную часть партийного списка). Т.е. у партий будет возможность задействовать большее число кандидатов, пользующихся поддержкой у разных целевых групп (условно: Иванов – для пенсионеров, Петров – для городской молодёжи, Сидоров – для бюджетников и т.д.), тем самым увеличив охват потенциальных избирателей. В этом смысле такая «паровозная» технология, когда яркие имена в общефедеральной части тянут весь партийный список, довольно эффективна и востребована. Не станут исключением и предстоящие выборы в Государственную думу.

С другой стороны, ни для кого не секрет, что места в общефедеральной части списка – наиболее ценный электоральный актив, который партийный менеджмент предоставляет донорам в обмен на финансовую или организационную поддержку. Это позволяет партии привлечь дополнительные ресурсы.

Несмотря на распространенное мнение, сложно сказать, что эта инициатива играет на руку именно оппозиции или малым партиям. В конце концов, чтобы воспользоваться в полной мере новой возможностью, партия должна быть в состоянии привлечь ярких и ресурсных кандидатов. А на это способны в первую очередь уже раскрученные бренды «большой четвёрки».

 

partii 4

 
Партнеры
politgen-min-6 Списки «большой четверки»
banner-cik-min Списки «большой четверки»
banner-rfsv-min Списки «большой четверки»
expert-min-2 Списки «большой четверки»
partners 6
eac_NW-min Списки «большой четверки»
insomar-min-3 Списки «большой четверки»
indexlc-logo-min Списки «большой четверки»
rapc-banner Списки «большой четверки»