Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
11.04.2021

Турецкое притяжение

 

9 апреля президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор со своим турецким коллегой, в котором изложил ему российские подходы к разрешению внутриукраинского кризиса. Одновременно с этим в Анкару на личную встречу с Эрдоганом направился глава Украины Владимир Зеленский, на девятое заседание турецко-украинского Совета сотрудничества высшего уровня (ССВУ) под председательством президентов обеих стран.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган — опытный политик, умеющий извлекать выгоду из любой кризисной ситуации, считает политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Нет ничего удивительного в том, что и Путин, и Зеленский проводят консультации с Эрдоганом — Турция является крупной региональной державой, которая играет серьезную роль в черноморском регионе и Передней Азии.

Если мы говорим про НАТО, то турецкая армия — вторая по величине в Североатлантическом альянсе. Говоря о Болгарии и Румынии, мы должны понимать, что обе эти страны являются частью большой игры Анкары. Ну и, конечно же, Украина и Крым (ныне российский) тоже не обделяются вниманием турков.

Дружить сразу с двумя сторонами конфликта очень выгодно: именно этим сейчас и занимается Эрдоган, выслушивая одновременно позиции и Путина, и Зеленского по Донбассу.

Анкара будет дружить с Москвой и поставлять оружие Киеву — и это нормально. Турецкому лидеру не нужно примыкать к чьей-либо стороне — у него есть своя собственная, ее он и придерживается. В этой кризисной ситуации Эрдоган будет получать преференции как для турецких экономики и народа, так и для себя, как мирового политика.

Зачем же Путину оказался нужен упомянутый выше телефонный разговор с президентом Турции: Москва в сложившейся ситуации хочет договориться с Анкарой о взаимных интересах и предупредить об общих рисках, которые могут случиться при эскалации конфликта в Донбассе.

Слишком серьезный конфликт в регионе может и навредить Эрдогану. Целый ряд турецких инвестиций могут просто погибнуть! Зеленский же, в свою очередь, договаривается о военной помощи и поставках вооружения на Украину.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/1421200-solonnikov-rasskazal-o-chem-mogut-dogovarivatsya-s-erdoganom-zelenskii-i-putin

 

turciya voennye

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Турецкое притяжение
banner-cik-min Турецкое притяжение
banner-rfsv-min Турецкое притяжение
expert-min-2 Турецкое притяжение
partners 6
eac_NW-min Турецкое притяжение
insomar-min-3 Турецкое притяжение
indexlc-logo-min Турецкое притяжение
rapc-banner Турецкое притяжение