Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП
12.04.2021

Качественный критерий важнее количественного

 

Правительство утвердило обновленную методику расчета ключевых показателей эффективности губернаторов. В документе 38 методик: 19 - для расчета показателей за предыдущий год, ещё 19 - для установления целевых значений на будущее. Губернаторам добавили новые критерии для оценки. В частности, в их регионах будет оцениваться уровень вовлеченности граждан в волонтерство и в спорт, динамика посещения культурных мероприятий и цифровая зрелость госорганов.

Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алена Август отмечает, что в любых критериях важно за количеством не упустить качество.

Новые критерии ожидаемы. Их обсуждали, и это, наверное, хорошо. Другое дело, что эти критерии счетные. Ну, покажут нам вовлеченность в волонтерство, а это будет один и тот же волонтер в пяти проектах. О чем это говорит? О том, что есть уже профессиональные волонтеры.

Посещение культурных мероприятий: здесь тоже можно увлечься числовыми показателями, не обращая внимания на качество культурного контента, что крайне важно. Скажем, если провести в офлайне «Дом -2», скорее всего, зрителей будет очень много. А нужны ли такие мероприятия для регионов? Здесь важно понимать, как будет оцениваться качественный критерий. Это всегда очень сложно.

А цифровая зрелость – это уже должно быть как «Отче наш», поскольку все переходит на цифру. Да и чем меньше гражданам приходится общаться с чиновниками, тем больше они общаются с ботами, потому что боты им хотя бы не грубят.

 

Reitingi

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Качественный критерий важнее количественного
banner-cik-min Качественный критерий важнее количественного
banner-rfsv-min Качественный критерий важнее количественного
expert-min-2 Качественный критерий важнее количественного
partners 6
eac_NW-min Качественный критерий важнее количественного
insomar-min-3 Качественный критерий важнее количественного
indexlc-logo-min Качественный критерий важнее количественного
rapc-banner Качественный критерий важнее количественного