Журналист
13.04.2021

Суэцкий канал открылся, а сбои в системе продолжаются

 

Севший на мель в конце марта 2021 года контейнеровоз Ever Given нанес ущерб мировой экономике почти в 100 миллиардов долларов и наглядно показал, что Суэцкий канал слишком мал для возросших аппетитов компаний-гигантов. Объемы морских перевозок становятся масштабнее, размер танкеров больше, а значит проблемы с движением груза из Азии в Европу и обратно будут только нарастать.

Журналист Евгений Огородников отмечает, что для России это шанс предложить обходные пути.

Стоимость доставки сорокафутового контейнера из Китая в Европу выше «нормы» в 4 раза, в США - в 2 раза. Морские грузоперевозки - настолько интенсивная и отлаженная система, что небольшой сбой создает гигантскую волну последствий. Рано или поздно система придет в равновесие, однако цены на логистику могут и не вернуться к привычным многолетним уровням.

Но для России это плюс. Страна пропустила контейнерную революцию, и теперь ей очень сложно вклиниться в этот рынок. У каждого крупного государства-экспортера есть свой национальный контейнерный оператор, инфраструктура - суда, порты, контейнеры - отстроена и во многом окуплена, процессы налажены, клиенты законтрактованы.

Однако глобальный сбой создает возможности для резкого роста перевозок на РЖД по направлению Китай-Европа, тем более, по сегодняшним ценам это выгоднее, чем везти морем. Ну и конечно, это шанс для начала транзита по Северному морскому пути и раскатки трассы.

 

sueckii kanal

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Суэцкий канал открылся, а сбои в системе продолжаются
banner-cik-min Суэцкий канал открылся, а сбои в системе продолжаются
banner-rfsv-min Суэцкий канал открылся, а сбои в системе продолжаются
expert-min-2 Суэцкий канал открылся, а сбои в системе продолжаются
partners 6
eac_NW-min Суэцкий канал открылся, а сбои в системе продолжаются
insomar-min-3 Суэцкий канал открылся, а сбои в системе продолжаются
indexlc-logo-min Суэцкий канал открылся, а сбои в системе продолжаются
rapc-banner Суэцкий канал открылся, а сбои в системе продолжаются