Политический консультант, представитель РАПК в ДФО, эксперт Центра ПРИСП
13.04.2021

Хабаровский край: шансы кандидатов

 

В России уже активно готовятся к выборам депутатов в Госдуму. Хабаровский край, которому заодно предстоит выбрать нового губернатора, не является исключением. В регионе уже проводят опросы по будущим вероятным кандидатам, а единороссы подают заявки на праймериз.

По мнению политического консультанта, представителя РАПК в ДФО, эксперт Центра ПРИСП Даниила Ермилова, главное условие для победы любого кандидата – это наличие ресурсов.

Ресурсы для политиков – это не только деньги, но еще и репутация, узнаваемость, наличие опыта, связи. Нельзя считать, что у кого-то достаточно ресурсов, если они до выборов не успели сделать что-то хорошее для людей.

На мой взгляд, все четыре единоросса, подавшие документы на праймериз - руководитель краевого исполкома ЕР Евгений Солоненко, спортсменка и волонтер Нина Семенова, дизайнер из Комсомольска Иван Лашманов и руководитель отдела логистики в коммерческой компании Василий Кудин - попросту не сумеют набрать нужного количества голосов. Если эти политики и сделали что-то хорошее для хабаровчан, то об этом не очень-то и слышно. А это важный фактор. Хабаровский край уже показывал, что вся аналитика просто не может предсказать реакцию жителей региона. Люди могут выбрать кого-то уж совсем неожиданного, того, кто для них что-то сделал, а не тратил деньги на пиар.

Одним из явных фаворитов будущей гонки можно назвать председателя совета директоров АО «Хабаровский аэропорт» Константина Басюка. У него нет за спиной негативного шлейфа, есть опыт работы на большом предприятии и управления большим коллективом. У него нет необходимости оправдываться за чьи-то ошибки. Так что, если он пойдет на выборы самовыдвиженцем – шансы очень большие.

Также большие шансы на победу имеет Геннадий Мальцев, хотя в Хабаровском крае и сильна нелюбовь к «Единой России» в целом. Но суть не в том, кто к какой партии принадлежит, а в том, каким человеком является кандидат. У Геннадия Мальцева есть все, что нужно для победы. На него поставили бы многие. Другой вопрос, надо ли это ему самому. Пока никакой подготовки к выборам с его стороны не видно.

Из кандидатов, представленных в опросе, лидером может стать и председатель ОНФ Андрей Белоглазов. Он сделал много маленьких добрых дел, чем заработал себе репутацию. Но у Белоглазова стоит вопрос в наличии ресурсов – в первую очередь финансовых.

Есть большой шанс на победу у представителя КПРФ Петра Перевезенцева и справедливоросса Игоря Глухова. Кроме того, в Хабаровском крае очень известна сенатор Елена Грешнякова – ее избиратели могли бы выбрать без всяких проблем.

А вот шансы несистемной оппозиции совсем небольшие.

Ранее опубликовано на: https://fedpress.ru/article/2717080

 

vybory habar kray

 
Партнеры
politgen-min-6 Хабаровский край: шансы кандидатов
banner-cik-min Хабаровский край: шансы кандидатов
banner-rfsv-min Хабаровский край: шансы кандидатов
expert-min-2 Хабаровский край: шансы кандидатов
partners 6
eac_NW-min Хабаровский край: шансы кандидатов
insomar-min-3 Хабаровский край: шансы кандидатов
indexlc-logo-min Хабаровский край: шансы кандидатов
rapc-banner Хабаровский край: шансы кандидатов