Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
13.04.2021

Предвыборная дилемма Германии

 

За пять месяцев до парламентских выборов в Германии Христианско-демократический союз (ХДС), представленный в ФРГ повсюду, кроме Баварии, и его баварский партнер — Христианско-социальный союз (ХСС) — вступили в предвыборную гонку. Пока они состязаются друг с другом. В понедельник президиум каждой из этих партий официально поддержал своего лидера — Армина Лашета от ХДС и Маркуса Зёдера от ХСС — в качестве возможных кандидатов в канцлеры. Теперь политикам придется договориться, кому из них идти на выборы в качестве кандидата от консервативного альянса и в случае победы сменить Ангелу Меркель в кресле канцлера.

По мнению заместителя директора Института истории и политики МПГУ, члена правления Российской ассоциации политической науки, эксперта Центра ПРИСП Владимира Шаповалова, сейчас в Германии нет политика, сопоставимого с фигурой Ангелы Меркель.

Коалиция ХДС/ХСС переживает серьезный системный политический кризис. Он является выражением кризиса традиционных политических партий Германии и Западной Европы. А также связан с рядом вызовов, которые стоят перед немецкой политической системой: начиная от экономического кризиса 2008-го, продолжая миграционным кризисом 2015-го и заканчивая кризисом, связанным с пандемией.

Последние выборы парламентов в двух южных землях продемонстрировали, что позиции ХДС/ХСС действительно пошатнулись. И все это совпало с закатом карьеры самого крупного политика современной Германии, лидера коалиции ХДС/ХСС Ангелы Меркель. Очевидно, что заменить ее некем. Просто нет политика такого масштаба. И здесь речь идет об очень сложной дилемме: выбрать популярного политика, который представляет одну землю - Баварию (ХСС – это партия одной земли), или менее популярного, менее харизматичного политика, который представляет общегерманскую партию.

В любом случае, для коалиции наступает момент истины. И от того, каким образом партия сможет мобилизовать свой электорат, сплотиться вокруг лидера, зависят ее результаты и в 2021 году, и на несколько лет вперед.

Говорить о расколе, на мой взгляд, не стоит. ХДС/ХСС пережила многие сложные времена и доказала свою жизнеспособность. Хотя, справедливости ради, нужно сказать, что созданная некоторое время назад правая консервативная партия «Альтернатива для Германии» возникла, в том числе в результате отхода от ХДС некоторых правых политиков. И это был своего рода раскол. Тем не менее, именно ХДС/ХСС в нынешнем виде воспринимается как системная партия, один из столпов немецкой политической системы. Ее раскол будет означать конец нынешней партийно-политической системы Германии, которая существует с момента воссоздания государства в послевоенный период.

 

flag germanii

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Предвыборная дилемма Германии
banner-cik-min Предвыборная дилемма Германии
banner-rfsv-min Предвыборная дилемма Германии
expert-min-2 Предвыборная дилемма Германии
partners 6
eac_NW-min Предвыборная дилемма Германии
insomar-min-3 Предвыборная дилемма Германии
indexlc-logo-min Предвыборная дилемма Германии
rapc-banner Предвыборная дилемма Германии