Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП
15.04.2021

«Хотите узнать Россию - начните с Тулы»

 

Губернатор Алексей Дюмин в Атриуме Тульского Кремля огласил свое послание депутатам областной думы. Обращение – ежегодное, но из-за пандемии коронавируса в 2020 году не состоялось. По традиции на нем кроме депутатов областной Думы присутствовали более сотни человек: члены регионального правительства и Совета Федерации РФ, народные избранники, представляющие Тульскую область в Государственной Думе и общественники.

Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов отмечает, что по мнению экспертного сообщества, данное послание можно считать программным заявлением в преддверии будущих губернаторских выборов.

То послание, которое огласил губернатор Дюмин можно назвать знаковым. И даже торжественным, потому что его провели в Тульском Кремле, которому недавно исполнилось 500 лет. Сам Алексей Дюмин пять лет отработал на посту губернатора. Придя в Тульскую область, он сформировал пятилетнюю программу развития региона под названием «Земля силы и талантов», которая сейчас практически выполнена. И в первую часть своего выступления губернатор посвятил достижениям Тульской области. И власти, и бизнеса, и гражданского общества – всех жителей области. По сути, дал отчет о проделанной работе.

Во второй части речь шла о разработке новой программы развития. Недавно завершилось ее экспертное обсуждение, сейчас идут общественные слушания. «Хотите понять Россию - начните с Тулы», - так Алексей Дюмин обозначил концепцию развития Тульской области на следующую пятилетку. Главный ее посыл – у региона есть огромный потенциал для повышения качества жизни. У нас много высокотехнологичных производств – это предприятия ВПК, химической промышленности, металлургии. Есть отличные вузы, а значит, есть кадровый ресурс. Тульская область серьезно усилила свой туристический потенциал. И он еще не исчерпан. За последнее время в регионе побывали более миллиона туристов.

Особое внимание Дюмин уделил демографической ситуации, о чем осенью прошлого года он говорил на встрече с президентом. Проблема демографии не решается только за счет денежных пособий, это лишь дополнение к качеству жизни, возможностям самореализации, к ментальному восприятию большой семьи как нормы.

Конечно, туляки – и экспертное сообщество, и жители города – надеются, что Алексей Дюмин рассказал о своих планах на будущее. В регионе есть серьезный запрос на то, чтобы Дюмин пошел на второй губернаторский срок.

Да и, если смотреть на данное послание с политтехнологической точки зрения, все его элементы - подведение итогов, программные заявления, знаковость места, торжественность обстановки – подводят к тому, что губернаторская кампания началась, и Дюмин плавно в нее входит. Хотя, сам он ничего о своих планах пока не говорит. Возможно, чтобы сохранить интригу до последнего.

 

dyumin tula

 
Партнеры
politgen-min-6 «Хотите узнать Россию - начните с Тулы»
banner-cik-min «Хотите узнать Россию - начните с Тулы»
banner-rfsv-min «Хотите узнать Россию - начните с Тулы»
expert-min-2 «Хотите узнать Россию - начните с Тулы»
partners 6
eac_NW-min «Хотите узнать Россию - начните с Тулы»
insomar-min-3 «Хотите узнать Россию - начните с Тулы»
indexlc-logo-min «Хотите узнать Россию - начните с Тулы»
rapc-banner «Хотите узнать Россию - начните с Тулы»