Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
16.04.2021

Развитие Дербента: вторая попытка

 

Михаил Мишустин совершил рабочую поездку в Дагестан. В ходе встречи с исполняющим обязанности главы региона Сергеем Меликовым глава правительства обсудил проект стратегии социально-экономического развития республики. Премьер также осмотрел строящийся терминал аэропорта Махачкалы и поручил включить реконструкцию воздушной гавани Дагестана в комплексный план развития магистральной инфраструктуры. Из Махачкалы глава правительства отправился в Каспийск, где пообщался с многодетными матерями и проинспектировал строительство нового детского сада. В Дербенте Михаилу Мишустину провели экскурсию по крепости "Нарын-Кала" и ознакомили с планом развития города. Глава кабинета министров отметил, что очень важно сохранить историческое и культурное наследие древнего города. Оценив масштабы инвестиций, которые планируется выделить на развитие Дербента, Мишустин подчеркнул, что эти средства должны быть под общественным контролем.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин отмечает, что за развитие Дербента Сергей Меликов берется уже во второй раз.

Визит Мишустина, как видно, не вылился в некое «кавказское турне», о котором говорили некоторые доморощенные эксперты. Якобы, премьер должен был и Кавминводы посетить, и Владикавказ. Ограничился Дагестаном.

Причем приоритетной территорией оказался Дербент, о развитии которого Сергей Меликов заявлял ещё во время работы полпредом. Он, напомню, тогда лично курировал подготовку к празднованию 2000-летия Дербента и обещал даже превратить город в некий аналог Сочи на Каспии. Но юбилей получился скомканным, привел к ряду коррупционных скандалов, обещанного импульса к развитию город не получил, а Меликов с поста полпреда ушел.

Теперь вторая попытка. Меликов после назначения врио главы Дагестана первым делом поехал в Дербент, о его развитии говорил во время выступления в Совфеде, а теперь же попросил денег лично у Мишустина. Ни много ни мало 330 миллиардов рублей, что даже превышает запросы губернатора Владимира Владимирова на новую программу развития Кавминвод.

Выделят ли деньги, зависит от лоббистских усилий не только Меликова, но и Керимова. Для него Дербент - город родной, приоритетный. Хотя уже то, что Меликов проявил к нему личный интерес, а программу развития ему презентовали именно в упомянутом мною объёме, указывает на высокую степень поддержки.

 

dagestan derbent

 
Партнеры
politgen-min-6 Развитие Дербента: вторая попытка
banner-cik-min Развитие Дербента: вторая попытка
banner-rfsv-min Развитие Дербента: вторая попытка
expert-min-2 Развитие Дербента: вторая попытка
partners 6
eac_NW-min Развитие Дербента: вторая попытка
insomar-min-3 Развитие Дербента: вторая попытка
indexlc-logo-min Развитие Дербента: вторая попытка
rapc-banner Развитие Дербента: вторая попытка