Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
16.04.2021

Кто представит Карелию в Госдуме

 

«Единая Россия» показала в Карелии не самый внушительный результат по итогам предыдущих выборов в федеральный парламент. На долю правящей партии пришлись 37,30 % голосов – второй результат с конца по СЗФО после Вологодчины. Тем не менее, Карелию в думской фракции «ЕР» представили один одномандатник и два списочника.

Единственный одномандатник от республики Валентина Пивненко избиралась в Госдуму пять раз подряд. Однако ныне шансы парламентского старожила на победу не столь велики как прежде. Этим летом депутат отпразднует 74-летие. Светлане Журова - прославленная конькобежка и член трех созывов Госдумы, по мнению экспертов, с высокой вероятностью обновит мандат. Позиции экс-бизнесмена из Мурманска Алексея Лященко, напротив, называют особенно шаткими. Компанию единороссам составляет депутат «Справедливой России» Игорь Ананских. Как полагают политологи, за последние пять лет влияние «правых» в регионе снизилось. А значит, отдельным представителям нижней палаты в пору паковать чемоданы.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников отмечает, что корректировку в прогнозы может внести территориальный вопрос.

Во всех рассуждениях коллег есть одно тонкое место, и очень существенное. Заключается оно в том, как будут нарезаны новые территориальные группы партийных списков. Никакой гарантии в том, что Светлана Журова снова окажется в той же федеральной группе, в которой будет находиться Республика Карелия, нет. И даже, если Светлана Журова пойдет в Государственную Думу по партийному списку, то она, прежде всего, представляет Ленинградскую область, а не Карелию. Где будет Ленобласть, там будет и Журова. То же самое и с депутатом Лященко, который представляет Мурманскую область.

По сути, депутаты от «Единой России», представляющие Северо-Запад в Госдуме – не представители Карелии. Просто была сформирована территориальная группа, куда вошли три региона. В результате: один - представитель Ленинградской области, другой – Мурманской. Формально и Карелия тут рядом. По факту, конечно же, – нет. На этот раз Ленинградская область, скорее всего, будет не с Карелией, а с Калининградом. А если мы говорим конкретно о Светлане Журовой, то она, вероятно, пойдет на выборы как одномандатник от той же Ленобласти.

Игорь Ананских тоже представляет Ленинградскую область. Надо посмотреть, как будут нарезаться территориальные группы для «Справедливой России», но, опять же, с Карелией его связь весьма относительна. Если говорить честно, Карелию представляет только один депутат – Валентина Пивненко. Она одномандатник, и по ней вопрос будет решаться в высших инстанциях.

Единороссы объявили, что намерены сокращать количество возрастных кандидатов. 60 плюс уже, скорее всего, не попадут в нынешний состав Госдумы. Но мы все понимаем, что в каждом правиле есть свои исключения. В данной ситуации кандидатура Пивненко может быть тем самым важным исключением.

 

golos gosduma

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Кто представит Карелию в Госдуме
banner-cik-min Кто представит Карелию в Госдуме
banner-rfsv-min Кто представит Карелию в Госдуме
expert-min-2 Кто представит Карелию в Госдуме
partners 6
eac_NW-min Кто представит Карелию в Госдуме
insomar-min-3 Кто представит Карелию в Госдуме
indexlc-logo-min Кто представит Карелию в Госдуме
rapc-banner Кто представит Карелию в Госдуме