Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
16.04.2021

Молдавия - на пороге досрочных выборов парламента

 

Конституционный суд Молдавии признал право президента республики Майи Санду распустить национальный парламент. Члены законодательного собрания на протяжении 3 месяцев так и не смогли утвердить состав кабинета министров, и Санду взяла курс на роспуск депутатского корпуса, обвинив депутатов помимо всего прочего в коррумпированности. Суд, рассмотрев обстоятельства дела и проанализировав действующее законодательство, признал неспособность сформировать правительство достаточным основанием для прекращения полномочий парламента. Теперь президент должна будет издать указ о роспуске парламента и определить дату досрочных выборов.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов считает, что досрочные выборы парламента Молдавии не состоятся раньше осени.

Свою позицию президент Майя Санду лично доказывала в Конституционном суде. И трое из пяти судей признали наличие оснований, оправдывающие роспуск парламента.

Игорь Додон, возглавляющий партию социалистов, отметил, что уже два парламента могут быть сформированы по решению КС Молдавии. К слову, точно также, с помощью Конституционного суда перевыборов депутатского корпуса добился Владимир Плахотнюк в свою бытность премьера. Глава парламентского большинства Игорь Додон также призвал вынести вотум недоверия судьям, которые приняли решение в пользу Майи Санду.

Интересный момент – один из трех судей, которые поддержали молдавского президента, ранее был адвокатом Майи Санду и был членом ее партии. Сама Санду уже заявила, что скоро объявит о роспуске парламента. Однако, процесс может затянуться. Дело в том, что в конце марта в парламент Молдавии ввел в стране чрезвычайное положение в связи с распространением коронавируса, которое продлится до 30 мая, и может быть продлено еще на 60 дней. Понятно, что какие-либо выборы в период режима ЧП проводиться не могут. Некоторые наблюдатели посчитали этот шаг парламента политически мотивированным, дабы затянуть историю с назначение внеочередных выборов.

На мой взгляд, Игорь Додон такими заявлениями пытается сохранить оппозиционный настрой, несмотря на то, что ему как лидеру парламентского большинства эти выборы интересны и выгодны не меньше, чем Майе Санду. Её рейтинги падают, особенно сейчас, когда в стране введено чрезвычайное положение, да и на самом деле эпидемическая ситуация в Молдавии сложная. Каких-либо экономических прорывов не произошло, люди беднеют, теряют работу. И все это выливается в негативное отношение, в первую очередь, к персоне президента.

Скорее всего, внеочередные выборы парламента летом уже не состоятся, в лучшем случае, пройдут в сентябре-октябре. По крайней мере, к такому сценарию сейчас склоняется большинство молдавских экспертов.

 

parlament moldavii

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Молдавия - на пороге досрочных выборов парламента
banner-cik-min Молдавия - на пороге досрочных выборов парламента
banner-rfsv-min Молдавия - на пороге досрочных выборов парламента
expert-min-2 Молдавия - на пороге досрочных выборов парламента
partners 6
eac_NW-min Молдавия - на пороге досрочных выборов парламента
insomar-min-3 Молдавия - на пороге досрочных выборов парламента
indexlc-logo-min Молдавия - на пороге досрочных выборов парламента
rapc-banner Молдавия - на пороге досрочных выборов парламента