Директор Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП
17.04.2021

США усиливает влияние на Украину

 

В Агентстве США по международному развитию (USAID) планируют запуск новой программы по борьбе с коррупцией на Украине. Об этом говорится в опубликованном агентством запросе на получение информации от сторон, заинтересованных в участии в инициативе.

В рамках деятельности новой администрации президента США существенно усилилось внимание к Украине, отмечает директор Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Нужно быть реалистами и понимать, что не имеет значения, как называется программа, которую финансирует USAID: «Борьба с коррупцией», «Поддержание институтов демократии и гражданского общества», «Просвещение населения». Все эти программы направлены на одно: продвижение американских интересов и расширение числа тех структур в данной стране, которые будут выполнять волю Вашингтона. В этом смысле так называемая борьба с коррупцией является излюбленным прикрытием для разнообразных фондов по продвижению своих интересов в той или иной стране.

Появление данной программы — это ещё один симптом того, что нынешняя администрация серьёзно планирует внедрение и расширение своего влияния на Украину.

Ранее опубликовано на: https://russian.rt.com/ussr/news/853005-ekspert-ssha-programma-ukraina

flag ukr usa

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 США усиливает влияние на Украину
banner-cik-min США усиливает влияние на Украину
banner-rfsv-min США усиливает влияние на Украину
expert-min-2 США усиливает влияние на Украину
partners 6
eac_NW-min США усиливает влияние на Украину
insomar-min-3 США усиливает влияние на Украину
indexlc-logo-min США усиливает влияние на Украину
rapc-banner США усиливает влияние на Украину