Политолог, эксперт РВИО, эксперт Центра ПРИСП
18.04.2021

История карательных операций

 

Следственный комитет РФ готов помочь генпрокуратуре Белоруссии в расследовании военных преступлений на территории республики, если такой запрос из Минска поступит. Об этом, как передали СМИ, заявила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП Никита Буранов считает, что ответственность за массовые убийства гражданского населения в Белоруссии во время Великой Отечественной войны несут не только оккупанты, но и украинские коллаборационисты.

Советская Белоруссия в годы Великой Отечественной войны потеряла треть своих жителей. Немецко-фашистские захватчики и коллаборационисты провели в республике 140 карательных операций, уничтожив 5454 деревни вместе с жителями, а полтора миллиона белорусов были замучены в лагерях смерти.
Генпрокуратура Белоруссии справедливо возбудила уголовное дело по статье «Геноцид». Вместе с тем в годы Великой Отечественной войны мы можем говорить не только о геноциде белорусского народа, но и о геноциде советского.

Мы помним о человеконенавистническом плане «Ост», направленном на уничтожение всех народов Советского Союза. Но Белоруссия пострадала от оккупантов больше всех, а потому я согласен с оценкой произошедшего, данной белорусской генпрокуратурой.

Не стоит забывать о роли украинских карателей в трагедии Хатыни. Хатынь — это яркий пример, но давайте посмотрим, сколько вообще белорусов погибло в ВОВ: по разным оценкам, было уничтожено до 70% населения. Что это, как не геноцид?

В этом деле важно не только знать, сколько белорусов погибло во время оккупации, но и кто их убивал. Тут с сожалением вынужден констатировать, что в трагедии белорусского народа виновны не только немцы, но и коллаборационисты из украинцев, которым немцы поручали самую грязную работу карателей.

Да, Хатынь — это не только лишь преступление немцев. Нельзя забывать про украинский 118-й шуцманшафтский полицейский батальон, про Григория Васюру — известного палача, который был осужден в 80-е годы, после чего его казнили.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/1426478-istorik-prizval-ne-zabyvat-o-roli-ukrainskih-karatelei-v-tragedii-hatyni

svecha pamyat

 
Партнеры
politgen-min-6 История карательных операций
banner-cik-min История карательных операций
banner-rfsv-min История карательных операций
expert-min-2 История карательных операций
partners 6
eac_NW-min История карательных операций
insomar-min-3 История карательных операций
indexlc-logo-min История карательных операций
rapc-banner История карательных операций