Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП
18.04.2021

Умные девайсы

 

Рынок умных домов в Центральной и Восточной Европе вырос на 6,4%, сообщает агентство IDC. Такой результат стал возможен во многом благодаря России, где с каждым месяцем растет популярность умных колонок. В 2020 году в Европе их было продано 25,3 млн штук, рынок колонок вырос на 11,9%. Всего в четвертом квартале 2020 года в Европе было отгружено 41,3 млн устройств для умного дома, это на 12,2% больше, чем за аналогичный период 2019 года, пишет "Российская газета".

Выросла популярность умных продуктов для домашнего наблюдения и безопасности, а также термостатов и освещения. Большую роль сыграла пандемия - потребители стали улучшать свои дома, что привело к повышенному интересу к умным девайсам.

Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – об оправданном спросе на системы умного дома.

Тема действительно очень актуальная. Особенно для русского Севера, к которому относится и Вологодская область. В последние несколько лет все больше людей используют технологию умного дома, в той или иной ее части.

К примеру, уезжая на рабочую неделю в города, на дачах выставляется минимальная температура в системе отопления. В пятницу же люди с утра общаются со своим домом посредством смс, запуская тем самым отопление на полную мощность. К вечеру, когда люди оказываются на дачах, в доме уже тепло.

Также знаю лично несколько человек, которые таким технологическим способом топят свои бани. Популярна услуга дистанционного наблюдения за своими квартирами и домами через систему видеоконтроля.

Присмотреть за престарелыми родственниками, ничего ли не случилось, проконтролировать работу няни и просто понаблюдать за домашними питомцами — все это могут делать умные видеокамеры, транслирующие картинку в приложении на телефоне. Отдельное пользующееся спросом направление — удаленный видеоконтроль за дачными и загородными домами, где действия потенциальных злоумышленников видны в режиме реального времени.

Помимо того, что это просто удобно, спрос на систему умного дома подпитывает и относительно невысокая цена услуги. После установки оборудования, абонентская плата составляет около тысячи рублей.

Особенно продвинутые граждане с помощью технологий умного дома, например, колонок «Алиса», могут включать и выключать свет в помещениях, искать нужные фильмы и запускать их на телевизор. Думаю, что до технологии выбора нужных продуктов и заказа их в интернете умным холодильником не за горами. Технологии идут вперед, люди быстро привыкают к комфорту, а значит — спрос будет расти.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/anton-xolodov-vologda-texnologii-idut-vpered-lyudi-bystro-privykayut-k-komfortu-a-znachit-spros-na-umnye-doma-budet-rasti/

klyuch dom

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Умные девайсы
banner-cik-min Умные девайсы
banner-rfsv-min Умные девайсы
expert-min-2 Умные девайсы
partners 6
eac_NW-min Умные девайсы
insomar-min-3 Умные девайсы
indexlc-logo-min Умные девайсы
rapc-banner Умные девайсы