Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
21.04.2021

На Кавказе важен не масштаб, а массовость

 

Скандальные выводы Счетной палаты по итогам проверки институтов развития СКФО всё-таки достигли цели. Новый куратор Северного Кавказа, заместитель министра экономического развития Сергей Назаров полностью перетряхнул команду. Ту самую, которая досталась ему от предшественника генерал-майора Михаила Бабича, ушедшего в Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС). Теперь в Минэкономики РФ вместо трех департаментов развитием Кавказа занимается лишь два.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин считает, что большого оптимизма эти перемены не внушают.

Оптимизма по поводу новых перестановок я не испытываю. Пожалуй, единственный заметный плюс - то, что наконец-то полностью отодвинута от управления регионом «красноярская» команда, которую еще в 2010 году привел тогдашний полпред Александр Хлопонин. Ее методы работы неоднократно критиковала и Счетная палата РФ, и Генеральная прокуратура. Речь идет о централизации потоков на несколько мегапроектов с сомнительной эффективностью. Так и не была создана инфраструктура поддержки массового инвестора мелкого и среднего уровня, не реализован обещанный кластерный подход к развитию малого бизнеса.

Да, не спорю, были попытки реализации этого подхода, например, через консолидацию сопутствующих сервисных бизнесов вокруг крупных горнолыжных курортов, но пока что стратегических подвижек в этом направлении нет.

Думаю, Кавказ требует совершенно иных подходов, нежели централизация всех государственно-частных усилий на мегапроектах. Это обескровливает пассионарный класс региона, который и составляют предприниматели. Достаточно вспомнить, например, протесты против строительства курорта «Безенги» в начале нулевых годов, заставившие тогдашние власти Кабардино-Балкарии отказаться от этого проекта.

На Кавказе надо мыслить категориями не масштабности, а массовости. Именно это и хотелось бы мне увидеть от новых кураторов экономического развития региона. Впрочем, неудачи, постигшие нынешнего куратора СКФО Сергея Назарова с реализацией ФЦП в Крыму и Севастополе, которыми он занимался много лет, не дают повода для большого оптимизма.

 

sev kavkaz alania

 
Партнеры
politgen-min-6 На Кавказе важен не масштаб, а массовость
banner-cik-min На Кавказе важен не масштаб, а массовость
banner-rfsv-min На Кавказе важен не масштаб, а массовость
expert-min-2 На Кавказе важен не масштаб, а массовость
partners 6
eac_NW-min На Кавказе важен не масштаб, а массовость
insomar-min-3 На Кавказе важен не масштаб, а массовость
indexlc-logo-min На Кавказе важен не масштаб, а массовость
rapc-banner На Кавказе важен не масштаб, а массовость