И.о. председателя Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП
21.04.2021

Послание президента: экологический аспект

 

В ходе оглашения Послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин значительное внимание уделил экологическим вопросам. «Предлагаю "окрасить" все экологические платежи. И целевым образом направлять их на ликвидацию накопленного вреда и оздоровление окружающей среды», - сообщил президент.

И.о. председателя Общественного совета при Минприроды РФ, председатель наблюдательного совета Московского центра городского развития, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин отмечает, что именно на таком адресном направлении компенсационных выплат настаивают экологи.

Позиция президента по вопросу адресного направления компенсационных выплат за нанесенный экологии ущерб именно на компенсацию вреда и ни на что иное наверняка будет поддержана экспертами и экологическим сообществом страны.

О жестком закреплении полученных от нарушителей денег, на недопустимость использования этих средств на какие-то другие нужды уже много говорилось после выплаты рекордной компенсации «Норникелем» за известный инцидент с разливом топлива. «Норникель» продемонстрировал в этом смысле ответственность, компенсировав ущерб в размере, который установил Росприроднадзор. Теперь ответственность должны проявить структуры, отвечающие за использование этих средств.

Понятно, что когда речь идет о крупных суммах – «Норникель» выплатил более 146 млрд рублей – возникают соблазны их потратить не на компенсацию ущерба, а как-то иначе. Позиция президента должна быть услышана и должна найти выражение в четких законодательных нормах, защищающих компенсационные экологические выплаты от нецелевого использования.

Хочется обратить внимание на глубину экологической повестки в Послании президента в целом. В частности, Владимир Путин подчеркнул безальтернативность принципа «загрязнитель – платит» в сфере обращения с отходами. Напомню, что согласно утвержденной уже концепции, в России за утилизацию упаковки будет платить товаропроизводитель. А тот, кто не готов утилизировать упаковку самостоятельно, обязан оплачивать экологический сбор. По концепции РОП с 1 января 2022 года для упаковки, которая составляет до 50% всего объема твердых коммунальных отходов, установлен 100% норматив утилизации, а к 2030 году объем отходов, направляемых на захоронение, сократится вдвое.

Президентом страны в Послании была озвучена целевая задача: создать отрасль по утилизации углеродных выбросов и снизить за 30 лет накопленный объем чистой эмиссии парниковых газов до уровня, не превышающего европейский. Российские эксперты, в том числе многие наши коллеги, достаточно давно разрабатывают перечень действенных мер по снижению «углеродного следа», и готовы этими наработками делиться. Позиция президента дает основания надеяться, что инициативы по снижению выброса углерода, созданию системы комплексного экологического мониторинга и так далее, будут востребованы в профильных министерствах и ведомствах.

 

Zelenye legkie

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Послание президента: экологический аспект
banner-cik-min Послание президента: экологический аспект
banner-rfsv-min Послание президента: экологический аспект
expert-min-2 Послание президента: экологический аспект
partners 6
eac_NW-min Послание президента: экологический аспект
insomar-min-3 Послание президента: экологический аспект
indexlc-logo-min Послание президента: экологический аспект
rapc-banner Послание президента: экологический аспект